МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МУЗЫКИ ИМЕНИ ГНЕСИНЫХ
К 125-ЛЕТИЮ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ИМЕНИ ГНЕСИНЫХ
ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИКО-КОМПОЗИТОРСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
СОВМЕСТНО С КАФЕДРОЙ ПЕДАГОГИКИ И МЕТОДИКИ
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
Дорогие абитуриенты!
Российская академия музыки имени Гнесиных 21-22 апреля 2020 года проводит Всероссийскую теоретическую олимпиаду для абитуриентов, поступающих на музыковедческие и исполнительские специальности. Однако, учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, принято решение о заочной форме проведения. В связи с этим частично изменены требования к творческим испытаниям.
К участию приглашаются:
Форма участия заочная.
Программа олимпиады
Участникам олимпиады предстоит выполнить ряд профессионально-творческих испытаний по гармонии, музыкальной литературе, анализу музыкальных произведений. Требования к учащимся теоретических и исполнительских отделений дифференцированы.
21 апреля, 10:00
Группа I (теоретики)
1. Задача по гармонии выполняется в простой двухчастной форме и предполагает освоение полного курса «Гармония» в объеме «Бригадного» учебника. Время выполнения – 2 академических часа.
Пример задачи
Условие задачи для решения будет размещено на сайте РАМ имени Гнесиных 21 апреля в 10:00 по московскому времени. Участники олимпиады высылают выполненные решения не позднее 12:30 (мск) на адрес: ram.graduates@gmail.com
В файле необходимо указать фамилию/имя, учебное заведение, отдел, курс. В названии файла следует указывать фамилию и вид испытания. Например: Иванов_Задача.
2. Создание музыкальной композиции по заданному мотиву (фразе) также является обязательным заданием для теоретиков. Абитуриентам будут предложены на выбор 2 мотива (фразы) – один в классическом, другой в романтическом стиле. Музыкальные композиции, выполненные участниками, осуществляются в простой двухчастной или простой трехчастной форме. Увеличение структуры и масштабов формы допускается.
Образцы будут также размещены на сайте РАМ имени Гнесиных 21 апреля в 13:00.
Участники олимпиады высылают выполненные задания не позднее 18:00 на адрес: ram.graduates@gmail.com
В файле необходимо указать фамилию/имя, учебное заведение, отдел, курс. В названии файла следует указывать фамилию и вид испытания. Например: Иванов_Сочинение.
Группа II (исполнители)
Задача по гармонии выполняется в двухчастной форме с возможным расширением (дополнением) и включает отклонения и модуляции в I степень родства, диатонические и хроматические секвенции, эллипсисы, использование трезвучий различных ступеней, септаккордов V, VII, II ступеней с обращениями, D9, альтерированных аккордов (N6, D7 с повышенной (пониженной) квинтой, аккордов группы DD).
Условие задачи для решения будет размещено на сайте РАМ имени Гнесиных 21 апреля в 10:00 по московскому времени. Участники олимпиады высылают выполненные решения не позднее 12:30 на адрес: ram.graduates@gmail.com
В файле необходимо указать фамилию/имя, училище, отдел, курс. В названии файла следует указывать фамилию и вид испытания. Например: Иванов_Задача.
22 апреля, 10:00
Испытание по музыкальной литературе и анализу музыкальных произведений предоставляет участнику Олимпиады право выбора. На сайте будет размещено музыкальное сочинение в двух разных исполнениях.
Участник олимпиады может выбрать один из трех вариантов:
1) написать теоретический разбор сочинения (структура, функции частей, характер тематизма и тематического развития);
2) написать рецензию на прозвучавшее исполнение, в котором разбор сочинения станет составной частью изложения;
3) написать историко-теоретическое эссе, затронув один из возможных аспектов, касающихся жанра, творчества композитора-автора произведения, стиля эпохи.
Имя композитора и название сочинения участникам Олимпиады будут названы.
Ссылка на музыкальное сочинение в двух исполнениях будет размещена на сайте РАМ имени Гнесиных 22 апреля в 10:00 по московскому времени. Участники олимпиады высылают свои работы 22 апреля не позднее 15:00: ram.graduates@gmail.com
В файле необходимо указать фамилию/имя, училище, отдел, курс. В названии файла следует указывать фамилию и вид испытания. Например: Иванов_Анализ.
Задача по гармонии 21 апреля |
10:00-12:30 (МСК) |
Сочинение |
21 апреля 13:00-18:00 (МСК) |
Аналитическое или критическое эссе |
22 апреля 10:00-15:00 (МСК) |
Заявка подается в электронном виде до 15 апреля 2020 г. (см. ФОРМА ЗАЯВКИ) на электронный адрес: i.sukhorukova@gnesin-academy.ru
Победители Олимпиады награждаются дипломами I, II и III степени.
ИСПЫТАНИЕ
Дорогие участники!
Всероссийская теоретическая олимпиада для абитуриентов, поступающих на музыковедческие и исполнительские специальности объявляется открытой!
Обращаем ваше внимание, что задания будут доступными строго по графику:
Задача по гармонии: 21 апреля 10:00 (МСК)
Сочинение: 21 апреля 13:00 (МСК)
Аналитическое или критическое эссе: 22 апреля 10:00 (МСК)
21 апреля, 10:00-12:30
Задача по гармонии
Группа I
Задача по гармонии для теоретиков
Группа II
Задача по гармонии для исполнителей
21 апреля, 13:00-18:00
Сочинение
Группа I (задание для теоретических отделений)
Фрагменты для создания музыкальных композиций
22 апреля, 10:00-15:00
Испытание по музыкальной литературе и анализу музыкальных произведений
Участникам предоставляется право выбора. Предлагаются две пары музыкальных сочинений в разных исполнениях:
I. Ф. Шопен. Баллада № 1 (g-moll) op. 23.
1) Исполняет Евгений Кисин;
2) Исполняет Михаил Плетнев.
II. С. Прокофьев. Балет «Ромео и Джульетта», «Джульетта-девочка».
1) Исполняет Московский государственный филармонический оркестр, дирижер С. Прокофьев (1943 г.);
2) Исполняет Бостонский филармонический оркестр, дирижер С. Озава.
Необходимо выбрать один из трех вариантов заданий:
1) написать теоретический разбор сочинения (структура, функции частей, характер тематизма и тематического развития);
2) написать рецензию на прозвучавшее исполнение, в котором разбор сочинения станет составной частью изложения, возможен сравнительный анализ исполнений;
3) написать историко-теоретическое эссе, затронув один из возможных аспектов, касающихся жанра, творчества композитора-автора произведения, стиля эпохи.
Напоминаем, что выполненные работы необходимо высылать не позднее указанного времени на адрес: ram.graduates@gmail.com
В файле нужно указать фамилию/имя, учебное заведение, отдел, курс. В названии файла следует указывать фамилию и вид испытания. Например: Иванов_Анализ
Желаем успехов!
Поздравляем победителей
Всероссийской теоретической олимпиады!
Подведены итоги Всероссийской теоретической олимпиады и определены победители и дипломанты по двум группам.
Желаем всем участникам творческих успехов, достижения новых вершин и крепкого здоровья!