Всероссийский конкурс научно-творческих проектов студентов и аспирантов «Консерваторская наука»

Объявлены результаты Всероссийского конкурса научно-творческих проектов студентов и аспирантов «Консерваторская наука»

Победители

Поздравляем победителей

Всероссийского конкурса научно-творческих проектов

студентов и аспирантов

«Консерваторская наука»!

 

 

Номинация «Документальный или научно-популярный фильм»

 

1 место
Музыкальный гений в Новосибирске
Тарасевич Елена
Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки
Научный руководитель — Дубровская Марина Юзефовна, доктор искусствоведения, профессор, зав. кафедрой этномузыкознания Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки 

2 место и специальный диплом «За информационную поддержку гнесинских научных достижений»
#яжемузыковед
Студенческая команда кафедры музыкальной журналистики Российской академии музыки имени Гнесиных
Научные руководители:
Агишева Юлия Ивановна — кандидат искусствоведения, доцент, зав. кафедрой музыкальной журналистики Российской академии музыки имени Гнесиных;
Багдасарян Надежда Владимировна — старший преподаватель кафедры музыкальной журналистики Российской академии музыки имени Гнесиных;
Казанцева Елена Григорьевна — преподаватель кафедры музыкальной журналистики Российской академии музыки имени Гнесиных.

3 место и специальный диплом «Всё сам!»
Мембранофоны в музыке: от истоков до наших дней
Шабловский Юрий
Белорусская государственная академия музыки
Научный руководитель — Тихомирова Алла Анатольевна, доцент кафедры теории музыки, кандидат искусствоведения, доцент Белорусской государственной академии музыки;
Творческий руководитель — Клиндухова Людмила Михайловна, заведующий кафедрой медных духовых и ударных инструментов, профессор Белорусской государственной академии музыки.

Почетный диплом и специальный диплом «За сохранение памяти о выдающихся педагогах-гнесинцах»
Любите Баха!
Минькина Мария
Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова
Творческие руководители:
Осипов Андрей Владимирович и Юрина Татьяна Петровна — руководители мастерской режиссуры неигрового фильма Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова

Номинация «Научно-просветительский проект»

 1 место
Изабелла Леонарда — монахиня-композитор эпохи барокко
Степаненко Кристина
Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки
Научный руководитель — Мальцева Анастасия Александровна, кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории музыки Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки

2 место
Чин «Заздравной чаши» как памятник русской культуры
Глаголева Любовь
Уральская государственная консерватория имени М.П. Мусоргского
Научный руководитель — Шелудякова Оксана Евгеньевна, доктор искусствоведения, профессор Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского

3 место и специальный диплом «За любовь к Гнесинскому Дому»
Гнесинский Дом: взгляд из XXI века
Ольшанская Анастасия
Российская академия музыки имени Гнесиных
Научные руководители:
Мишина Оксана Евгеньевна — Заслуженный работник культуры РФ, доцент, зав. кафедрой музыкальной педагогики Российской академии музыки имени Гнесиных
Коленченко Ирина Георгиевна — старший преподаватель кафедры музыкальной педагогики Российской академии музыки имени Гнесиных

Диплом «За большую практическую значимость проекта»
Основы русской традиционной пляски
Михеева Людмила
Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова
Научный руководитель — Попова Ирина Степановна, Заслуженный работник культуры РФ, кандидат искусствоведения, доцент, профессор кафедры этномузыкологии Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова 

Номинация «Научно-экспедиционный проект»

1 место
Экспедиция длиной в столетие
Хороших Анастасия
Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова
Научный руководитель — Лобкова Галина Владимировна, кандидат искусствоведения, доцент, зав. кафедрой этномузыкологии Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова. 

2 место
Календарно-обрядовый фольклор Южного Урала в современных экспедиционных записях
Крылов Кирилл
Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова
Научный руководитель — Королькова Инга Владимировна, кандидат искусствоведения, доцент кафедры этномузыкологии Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова.

Номинация «Музыкальное произведение»

2 место и специальный диплом «За союз музыковедения и композиторского творчества»
Кантата во славу музыкальной науки
Пашкин Олег
Казанская государственная консерватория имени Н.Г. Жиганова
Научный руководитель — Карпов Юрий Семёнович, кандидат искусствоведения, профессор кафедры хорового дирижирования Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова

Номинация «Инициативный проект»

1 место и специальный диплом «За служение гуманистическим научным идеалам»
Специфика организации музыкальных событий для «солнечных» детей: проект РГК им. С.В. Рахманинова «Волшебный мир музыки»
Королёва Ольга
Ростовская государственная консерватория имени С.В. Рахманинова
Научный руководитель — Крылова Александра Владимировна, доктор культурологии, профессор, проректор по научной работе, зав. кафедрой продюсерства исполнительских искусств Ростовской государственной консерватории имени С.В. Рахманинова

1 место и специальный диплом «За развитие студенческих интеллектуальных инициатив»
Интеллектуальный проект «Игра в бисер»
Студенческое научно-творческое общество Российской академии музыки имени Гнесиных
Научный руководитель — Яковлева Татьяна Олеговна, старший преподаватель кафедры менеджмента музыкального искусства Российской академии музыки имени Гнесиных

1 место и специальный диплом «За развитие студенческих интеллектуальных инициатив»
Gnesin contemporary music week
Студенческое научно-творческое общество Российской академии музыки имени Гнесиных
Руководители — Яковлева Татьяна Олеговна, Севастьянова Ирина Вячеславовна

2 место и специальный диплом «За оригинальность концепции»
Фильм «Quadro: Amore e Vendetta»
Дицель Надежда
Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки
Научный руководитель — Ивачева Агния Александровна, старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки

Диплом
Авторский концерт-перформанс «31-я Гексаграмма»
Пикунов Аркадий
Российская академия музыки имени Гнесиных

Участникам

Дорогие друзья!

Организационный комитет и члены жюри Всероссийского конкурса научно-творческих проектов студентов и аспирантов «Консерваторская наука» объявляют финалистов. 27 декабря 2021 года на сцене Концертного зала Российской академии музыки имени Гнесиных состоится презентация проектов и будут определены лауреаты разных степеней и дипломанты конкурса.

 

ПРОЕКТЫ-ФИНАЛИСТЫ

Номинация «Научно-просветительский проект»

Российская академия музыки имени Гнесиных

Мишина Оксана, Коленченко Ирина, Ольшанская Анастасия
Гнесинский Дом: взгляд из XXI века

 

Ростовская государственная консерватория имени С.В. Рахманинова

Королева Ольга
Специфика организации музыкальных событий для «солнечных» детей: проект РГК им. С.В. Рахманинова «Волшебный мир музыки»

 

Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова

Михеева Людмила
Мастер-класс «Основы русской традиционной пляски»

Уральская государственная консерватория имени М.П. Мусоргского

Глаголева Любовь
Чин «Заздравной чаши» как памятник русской культуры

Номинация «Музыкальное произведение»

Казанская государственная консерватория имени Н.Г. Жиганова

Пашкин Олег
Кантата во славу музыкальной науки

Номинация «Научно-экспедиционный проект»

Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова

Крылов Кирилл
«Календарно-обрядовый фольклор Южного Урала в современных экспедиционных записях

Хороших Анастасия
Экспедиция длиной в столетие

Номинация «Документальный или научно-популярный фильм»

 Белорусская государственная академия музыки

Шабловский Юрий
Мембранофоны в музыке: от истоков до наших дней

 

Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова

Минькина Мария
Любите Баха!

Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки

Степаненко Кристина, Мальцева Анастасия
Изабелла Леонарда — монахиня-композитор эпохи барокко

Тарасевич Елена
Музыкальный гений в Новосибирске

Российская академия музыки имени Гнесиных

Августовский Сергей, Алексеева Алиса, Власова Владислава, Гибадулина Марина, Горецкий Андрей, Дудикова Ангелина, Застрожнова Анастасия, Курбанова Наталья, Маркина Полина, Меркулова Валентина, Павликов Дмитрий, Павловская Любовь, Почкаева Владлена, Салтецкая Екатерина, Симонов Вадим, Старобинец Мария, Цветкова Юлия
#яжемузыковед

Номинация «Другое (инициативный проект в рамках заявленной темы)»

Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки

Дицель Надежда, Ромашко Иван
Quadro: Amore e Vendetta

Российская академия музыки имени Гнесиных

Горелик Яна, Фролова Полина, Кривцова Анна
Интеллектуальный проект «Игра в бисер»

Пикунов Аркадий
Авторский концерт-перформанс «31-я гексаграмма»

Яковлева Татьяна, Севастьянова Ирина
Фестиваль-лаборатория современной музыки «Gnesin contemporary music week»

О Конкурсе

Министерство культуры Российской Федерации
Российская академия музыки имени Гнесиных

 К 125-летию учебных заведений имени Гнесиных

в рамках программы «Приоритет-2030»

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС НАУЧНО-ТВОРЧЕСКИХ
ПРОЕКТОВ СТУДЕНТОВ И АСПИРАНТОВ
«КОНСЕРВАТОРСКАЯ НАУКА»

1 февраля 2020 г. – 30 октября 2021 г.

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ (смотреть .pdf)

Концепция проекта предполагает отражение различных сторон концертной, творческой, научной, педагогической, просветительской деятельности музыкальных учебных заведений страны. Приветствуется   тематика, посвященная Российской академии музыки имени Гнесиных, а также ее взаимодействию с консерваториями РФ.

На конкурс принимаются материалы, содержащие заявку участника, научное обоснование проекта (текст) и материалы его творческой реализации (фильм, видеозапись концерта/музыкального спектакля).

Конкурсные номинации:

  • Научно-просветительский проект;
  • Научно-экспедиционный проект;
  • Музыкальное произведение (хоровой или кантатно-ораториальный жанр);
  • Документальный или научно-популярный фильм;
  • Другое (инициативный проект в рамках заявленной темы).

 Форма заявки:

  • ФИО руководителя и членов творческого коллектива;
  • учебное заведение;
  • курс, факультет;
  • опыт проведения мероприятий, аналогичных заявленному;
  • данные о научном руководителе/педагоге по специальности;
  • контактные данные (телефон, e-mail).

Научное обоснование проекта включает следующие позиции:

  • тема;
  • цель и задачи, научная и творческая новизна, источники: литература, архивные материалы, полевые исследования, видео- и аудиозаписи, периодика и т.д.;
  • взаимосвязь теоретической и практической частей проекта;
  • краткое содержание проекта: описание мероприятия — программа концерта, сюжет музыкального спектакля, фильма и т.д.
  • форма творческой презентации проекта в случае поддержки проекта и состав участников.

Объем текста – 6-12 страниц.

Творческая презентация проекта предполагает формат концерта (продолжительностью до 20 минут) и/или просмотра фильма (до 45 минут).

Победители награждаются дипломами I, II и III степеней и памятными призами.

Итоги конкурса будут объявлены не позднее 25 ноября 2021 г.

Презентация лучших проектов состоится в рамках предновогодних торжественных мероприятий Российской академии музыки имени Гнесиных в декабре 2021 года и получит отражение в СМИ.

Начало приема заявок – 1 февраля 2020 года. Окончание – 30 октября 2021 года.
Материалы и заявки просим присылать по электронной почте одновременно на следующие адреса:

t.naumenko@gnesin-academy.ru — Науменко Татьяна Ивановна

m.kovaleva@gnesin-academy.ru — Ковалева Мария Владимировна

ОРГКОМИТЕТ КОНКУРСА

Рыжинский Александр Сергеевич (председатель)доктор искусствоведения, профессор, ректор Российской академии музыки имени Гнесиных;
Науменко Татьяна Ивановна (сопредседатель) доктор искусствоведения, профессор, проректор по научной работе, заведующая кафедрой теории музыки Российской академии музыки имени Гнесиных;
Гатауллин Александр Анварович — кандидат искусствоведения, доцент, начальник отдела по работе с целевыми программами Российской академии музыки имени Гнесиных;
Ковалева Мария Владимировна преподаватель кафедры теории музыки Российской академии музыки имени Гнесиных.