RU
Министерство культуры РФ
Особо ценный объект
культурного наследия РФ
Вход в ЭИОС

На пресс-конференции в ТАСС рассказали о программе юбилейных мероприятий к 150-летию со дня рождения Ел. Ф. Гнесиной

15 февраля 2024

О проектах к юбилею Елены Гнесиной, участниках мероприятий и географии праздничных событий рассказали ректор Российской академии музыки имени Гнесиных Александр Рыжинский, директор Московской средней специальной музыкальной школы (колледжа) имени Гнесиных, пианист, дирижер Михаил Хохлов, проректор по учебной и воспитательной работе РАМ имени Гнесиных Святослав Голубенко, профессор РАМ имени Гнесиных, пианист Владимир Тропп и директор Музыкального училища имени Гнесиных, пианист Валерий Гроховский.

Александр Сергеевич Рыжинский сообщил, что торжественное закрытие фестиваля, посвященного 150-летию со дня рождения Ел. Ф. Гнесиной, состоится в день юбилея пианистки – 31 мая 2024 года. Выступление пройдет в Зале «Зарядье» в Москве.

«В этом году стартовал международный фестиваль в честь 150-летия Елены Фабиановны Гнесиной. Мы открыли его вместе с Михаилом Сергеевичем Хохловым. 31 мая, в день рождения Елены Фабиановны, мы в том же месте, в концертном зале “Зарядье”, также вместе с Михаилом Сергеевичем будем завершать этот фестиваль большим гала-концертом, в котором прозвучит музыка, посвященная Елене Фабиановне», – сказал ректор.

В программе гала-концерта представят композицию Андрея Головина EFG — оркестровую прелюдию на «музыкальные» буквы в имени Гнесиной. Также прозвучит специально написанное по случаю юбилея сочинение для хора и оркестра заведующего кафедрой композиции и инструментовки РАМ имени Гнесиных Кузьмы Бодрова.

«Помимо этого, будет еще и музыка, связанная с другой важной датой — 225-летием со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Часть сочинений будет посвящена именно этой дате. Напомню, что мы, открывая программу фестиваля, отдавали должное и Сергею Васильевичу Рахманинову. Символично, например, что в программе концерта, который прозвучит 31 мая, будет сочинение Сергея Ивановича Танеева — педагога и Сергея Рахманинова, и Елены Гнесиной, а также человека, который написал кантату ”На открытие памятника Пушкину”. Тем самым мы соединяем в одном месте знаковые даты нашей страны», — продолжил А. С. Рыжинский.

Ректор добавил, что 15 февраля, в день рождения Гнесинской системы музыкального образования, помимо награждения лучших учеников, состоится премьера второго фильма, посвященного Гнесиной: «В день нашего 129-летия <…> будет представлена премьера второго фильма, который сняла Самарская студия кинохроники, посвященного Елене Фабиановне Гнесиной. Первый фильм — “Дом, в котором живет музыка” — у нас уже находится в открытом доступе на платформе YouTube и ВКонтакте».

Святослав Голубенко подчеркнул, что за время фестиваля уже прошло множество значимых событий, среди них — концерты в Уфе, Петрозаводске, Минске. По регионам России и даже за рубежом продолжаются Творческие школы РАМ имени Гнесиных.

«Ей удалось объять необъятное. Действительно, гнесинские традиции, гнесинская школа так сильно распространились, что рамки фестиваля не позволяют нам вместить всё. Поэтому у нас весь этот год — юбилейный», — сказал проректор по учебной и воспитательной работе РАМ имени Гнесиных

Среди предстоящих мероприятий — концерт выпускника Гнесинки, художественного руководителя Российского национального оркестра, виолончелиста Александра Рудина, который состоится 28 февраля. 1 апреля на сцене Концертного зала РАМ имени Гнесиных выступят первые стипендиаты имени Е. Ф. Гнесиной (стипендия учреждена в 2023 году). 22 апреля выпускники и студенты Гнесинских образовательных учреждений выйдут на сцену Большого зала МГК имени П. И. Чайковского. Также планируется проведение Детского музыкального фестиваля с участием молодых музыкантов со всей России. Частью этого события станет международная смена в «Артеке» в октябре. А совсем скоро состоится первый тур Конкурса композиторов на создание музыкального сочинения на тему «E-F-G», посвященного Е. Ф. Гнесиной.

Как отметил на пресс-конференции Михаил Хохлов, учащиеся МССМШ им. Гнесиных представят 24 марта концерт-сказку «Городок в табакерке» в Государственном Кремлевском дворце. «Поэтический текст принадлежит Владимиру Одоевскому, его будет читать Юлия Рутберг, которая в свое время закончила детскую музыкальную школу имени Гнесиных. Сейчас она очень популярная артистка Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова», — сказал директор специальной музыкальной школы.

Концертную программу дополнит вечер 13 апреля в Большом зале Московской консерватории. «Во втором отделении концерта прозвучит Рапсодия на тему Паганини, Вариации на тему Паганини и специально написанное новое сочинение на эти темы, которое сочинили ученики нашего молодого отделения “Звукооператорское мастерство”», – добавил М. С. Хохлов. Кроме того, в этом году в МССМШ им. Гнесиных откроется новая программа — «Кино- и телепроизводство». «Программа нового отделения также будет рассчитана на детей, у которых есть музыкальное образование», – добавил Михаил Сергеевич.

В ходе пресс-конференции Валерий Гроховский рассказал, что в этом году исполняется 50 лет эстрадно-джазовому образованию в России. И именно Елена Фабиановна дала импульс развитию джаза. Александр Рыжинский добавил, что появление новых направлений в Гнесинских учебных заведениях — тоже часть традиции, заложенной Еленой Фабиановной.

«Это очень по-гнесински – открывать новые направления. Ведь посмотрите, сколько всего открылось за это время. Начиналось Гнесинское училище с классических специальностей, но после создания Гнесинского института у нас появились музыканты-исполнители на народных инструментах, дирижеры народного хора, потом уже возникли и музыкальная звукорежиссура, и эстрадно-джазовое направление. Эта тенденция продолжается и сейчас. В этом году у нас открылась «Медиакомпозиция», а также программа подготовки мастеров по ремонту и обслуживанию музыкальных инструментов. В этом отношении мы до сих пор ощущаем тот заряд, который дала нам Елена Фабиановна Гнесина», — продолжил Александр Рыжинский.

На пресс-конференции Владимир Тропп поделился личными воспоминаниями о Гнесиной. «Елена Фабиановна с одной стороны была великим строителем, с другой — совершенно чудесным человеком». В рассказе о дружбе Елены Фабиановны и Сергея Рахманинова, профессор упомянул историю, когда в 20-е годы Рахманинов поддерживал многих деятелей культуры в Москве, в том числе пианист отправил продовольственную посылку Елене Фабиановне. «Они устроили пир, потому что так это было важно, что это от Рахманинова», — поделился Владимир Мануилович. Гнесина написала благодарственное письмо Рахманинову, но ответа не получила. Намного позже, уже в последний год жизни Елены Фабиановны, Владимир Мануилович, будучи в архивах США нашел ответное письмо Рахманинова и привез его Гнесиной: «Когда она была в больнице, это был последний ее день рождения, 31 мая, я пришел в больницу и вручил ей это письмо. Она успела сказать: «Спасибо, Володя». И посмотрела невероятно добрым взглядом. Вот эта доброта — это, пожалуй, то, что позволило стать ее делу таким великим и таким успешным», — подытожил Владимир Тропп.