С 8 по 10 апреля в Гнесинке состоится трехдневный семинар-практикум для молодых критиков, музыковедов, искусствоведов и всех профессиональных журналистов, пишущих о событиях в мире академической музыки. Проект пройдет в седьмой раз.
«Журналистская профессия стремительно омолаживается, и в этом не последнюю роль играет наш семинар "Журналистские читки". Мне приятно встречать на культурных событиях тех, кто приезжал к нам на "Читки" в разные годы. Конечно, есть регионы, где ощущается нехватка качественных авторов, и наша задача – помочь открывать новые имена», — делится инициатор проекта, главный редактор журнала «Музыкальная жизнь» Евгения Кривицкая.
В программе — лекции, паблик-ток и «читки» — оценочный разбор и анализ текстов и творческих заданий (рецензий, интервью, новостных репортажей и т.п.) активных участников. В качестве кураторов на «Читки» приглашаются ведущие журналисты и обозреватели федеральных СМИ, в ранге специальных гостей с участниками общаются крупнейшие деятели культуры и медийные персоны.
Главный вектор «Читок» — повысить уровень подготовки молодых специалистов и познакомить с разными гранями профессии «журналист» (рецензент в печатных СМИ, обозреватель на радио, корреспондент телевидения, куратор культурных проектов).
Активными участниками «Журналистских читок» могут стать авторы младше 36 лет, прошедшие предварительный отбор. До 10 марта необходимо заполнить онлайн-заявку.
Результаты отбора станут известны не позднее 17 марта. Проживание всех иногородних участников, прошедших отбор, оплачивается организаторами, дорога до Москвы — за свой счет (или за счет направляющей стороны).
Проект организован Союзом композиторов России при поддержке Минкультуры России, Российского музыкального союза и критико-публицистического журнала «Музыкальная жизнь». Российская академия музыки имени Гнесиных является стратегическим партнером проекта.