Министерство культуры РФ
Особо ценный объект
культурного наследия РФ
RU
Вход в ЭИОС

Кудина Дарья Анатольевна

Преподаватель кафедры специального фортепиано

Кудина Дарья Анатольевна

Биография

После окончания Симферопольского музыкального училища в 2013 году Дарья Кудина поступила в Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского, где училась в классе народного артиста России профессора Юрия Степановича Слесарева, а также в классах В. А. Юницкого и Т. А. Алиханова по камерному ансамблю, А. П. Константиниди по концертмейстерскому классу. После консерватории окончила ассистентуру-стажировку МГК по специальности сольное исполнительство на фортепиано в классе профессора Юрия Степановича Слесарева. С сентября 2022 года преподает в Российской академии имени Гнесиных на кафедре специального фортепиано. Приглашенный профессор в университете Сакуё (Япония).

Ведет активную концертную деятельность как сольно, так и в составе камерных и фортепианных ансамблей. Принимала участие в мастер-классах профессоров лучших консерваторий мира, среди которых Павел Гилилов, Лев Наточенный, Феликс Готтлиб, Леонель Моралес, Элисо Вирсаладзе, Константин Щербаков, Константин Лифшиц и другие.

В 2012 году стала лауреатом государственной премии имени Алемдара Караманова. Лауреат Международных конкурсов и фестивалей, среди которых:

• III Международный конкурс памяти Л. Гинзбург – III премия;
• V Международный конкурс имени М. Балакирева – II премия;
• X Международный конкурс имени А. Караманова – I премия;
• III Международный конкурс имени С. Бендицкого – II премия;
• I Международный конкурс Московского музыкального общества – III премия;
• IV Международный конкурс пианистов имени Станислава Нейгауза – Дипломант;
• IV Международный конкурс камерных ансамблей и квартетов имени Н. Рубинштейна – II премия;
• VII Международный конкурс камерных ансамблей имени С. И. Танеева – III премия;
• Специальный приз в номинации «Лучший преподаватель» международного конкурса «CHINA AWARD».

Преподаваемые дисциплины в РАМ имени Гнесиных:

• специальный инструмент;
• сольное исполнительство;
• создание фортепианных транскрипций;
• работа с редакциями нотного текста;
• исполнение переложений симфонических партитур в качестве аккомпанемента;
• производственная практика (творческая);
• производственная практика (педагогическая).

Сведения о повышении квалификации и профессиональной переподготовке за последние 3 года:

• курсы по теме «Золотой педагогический репертуар: Шуман, Чайковский, Григ» (2025 г.).