С отличием закончил РАМ имени Гнесиных (класс проф. И. Ф. Пушечникова). Там же обучался в ассистентуре-стажировке. Продолжил учебу в Германии в Высшей школе музыки г. Гамбурга (класс проф. Aльбрехта Гюршинга), где защитил диплом по специальности гобой и преподаватель музыки.
Вел класс гобоя и блокфлейты в Вальдорфской школе, а также в Московском государственном университете культуры и искусств (МГУКИ).
В настоящее время солист-регулятор группы гобоев ГАСО РФ имени Е. Ф. Светланова
Дмитрий Колупаев — лауреат Всероссийского конкурса исполнителей на духовых деревянных инструментах (Санкт-Петербург, 1995 г.). Стипендиат фондов Oskar und Vera Ritter-Stiftung, Villa musica и Записал ряд оригинальных произведений в составе ансамбля духовых «Наrmonie-Oktett», транслировавшихся радиостанцией ВВС.
Имеет благодарности министерства культуры РФ.