Андрей Владимирович Шлячков — заслуженный артист России, родился в 1970 году в городе Дрезден, ГДР. Выпускник Российской академии музыки имени Гнесиных (1995), его наставниками были профессора Н. Н. Некрасов (дирижирование), П. И. Нечепоренко (балалайка). В 2011-2013 гг. стажировался, а в 2015-2017 г. прошел курсы профессиональной переподготовки на кафедре оперно-симфонического дирижирования Московской государственной консерватории в классе профессора Владимира Александровича Понькина.
Работал с 1994 по 2010 г. в Академическом оркестре русских народных инструментов Всероссийской государственной телерадиокомпании как артист оркестра, а с 2010 по 2018 г. как дирижер, с 2018 до 2023 г. как главный дирижер оркестра.
Андрей Шлячков сотрудничал с такими артистами, как: Иосиф Кобзон, Владислав Пьявко, Борис Акимов, Ирина Долженко, Василий Герелло, Василий Ладюк, Аскар и Ильдар Абдразаковы, Дмитрий Корчак, Любовь Петрова, Евгений Дятлов, а также с солистами ведущих столичных оперных театров и молодыми солистами-инструменталистами, лауреатами всероссийских и международных конкурсов.
Дирижер выступал во многих концертных залах:
- Большом зале Московской консерватории;
- Концертном зале имени Е. Ф. Светланова;
- Камерном зале Московского международного Дома музыки;
- Концертном зале имени П. И. Чайковского;
- Концертном зале имени Сергея Рахманинова (Филармония-II);
- Концертном зале «Зарядье»;
- Колонном зале Дома Союзов;
- концертном зале Российской академии музыки имени Гнесиных и др.
В 2012-2013 гг. с большим успехом прошли выступления дирижера и Академического оркестра русских народных инструментов Всероссийской государственной телерадиокомпании в гастрольной поездке по городам Польши, Чехии и Словакии. Подготовил и осуществил совместно с АОРНИ запись целого ряда программ для телевизионного проекта «Романтика романса» на телеканале «Культура».
В мае 2015 года Андрей Шлячков успешно дебютировал в качестве оперного дирижера в Московском музыкальном театре «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бертмана, с оперой Ж. Бизе «Кармен». С 2015 по 2018 г. являлся дирижером этого театра.
В репертуаре дирижера были оперы:
- Ж. Бизе «Кармен»;
- Ф. Пуленк «Диалоги кармелиток»;
- Н. А. Римский-Корсаков «Садко»;
- П. И. Чайковский «Евгений Онегин»;
- Д. Ф. Тухманов «Царица»;
- В. А. Моцарт «Мнимая садовница».
также принимал участие в постановках опер:
- Р. Леонкавалло «Паяцы»;
-
Дж. Пуччини «Турандот»;
-
Дж. Верди «Трубадур»;
-
А. Маноцков «Чаадский».
Дирижер сотрудничал с оркестрами:
- Нижегородским академическим симфоническим оркестром;
- симфоническим оркестром Липецкой государственной филармонии;
- Калининградским областным музыкальным театром;
- Красноярским государственным театром оперы и балета имени Д. А. Хворостовского;
- Новосибирским русским академическим оркестром;
- Оркестром русских народных инструментов Белгородской государственной филармонии;
- Липецким государственным оркестром русских народных инструментов.
21 февраля 2018 г. Андрей Шлячков принял участие в IX Международном фестивале «Парад звезд в оперном», посвященном Дмитрию Хворостовскому, который проходил в Красноярском государственном театре оперы и балета, где дирижировал оперой Н. А. Римского-Корсакова «Садко».
С 2021 по 2024 г. А. В. Шлячков работал ассистентом профессора В. А. Понькина на кафедре оперно-симфонического дирижирования института «Академия имени Маймонида», а с 2022 г. является преподавателем на кафедре дирижирования Российской академии музыки имени Гнесиных. С сентября 2024 г. назначен руководителем оркестра русских народных инструментов РАМ имени Гнесиных «Академия».
За творческие успехи Андрей Шлячков награжден медалью Международного Союза Музыкальных Деятелей (2006), отмечен благодарностью министра связи и массовых коммуникаций «За большой вклад в отечественную культуру, многолетний плодотворный труд» (2010). Является лауреатом Национальной премии «Имперская культура» (2022).
Указом Президента РФ от 3.10.2021 № 570 «О награждении государственными наградами РФ», за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства и многолетнюю плодотворную деятельность главному дирижеру оркестра Андрею Владимировичу Шлячкову присвоено почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации».