Международный фестиваль национальных оркестров мира и Всероссийский фестиваль-конкурс современной музыки для русского национального оркестра «МУЗЫКА РОССИИ»

О проекте

Идея проведения всероссийского фестиваля современной музыки для оркестров русских народных инструментов впервые была предложена профессором кафедры оркестрового дирижирования РАМ им. Гнесиных композитором В.В. Беляевым в мае 2002 года (см. журнал “Народник” №3 за 2002 год, материалы научно-практической конференции “Русский народный оркестр. XXI век. Взгляд композитора. Взгляд дирижера”).

Становлению фестиваля во многом способствовал авторитет его первого художественного руководителя профессора С.М.Колобкова. В результате реализации главной задачи – исполнения новых сочинений современных отечественных композиторов, состоялось свыше ста музыкальных премьер в самых различных жанрах: от симфоний и кантат до инструментальных концертов и вокальных циклов. Сформировалась целая плеяда композиторов разных поколений, работающих в народно-инструментальном искусстве. Это Г.Чернов, С.Губайдулина, А.Ларин, Р.Леденёв, В Беляев, М.Броннер, В Панин, В.Пороцкий, В.Веккер, К.Акимов, Н.Хондо, Т.Чудова, В.Кикта, С.Слонимский, К.Волков, Е.Подгайц, В.Биберган, В.Зубицкий, А.Луцкий, Ю.Семашко, В.Пешняк, В.Дубинин, А.Муравлев, В.Бикташев, А.Кусяков, А.Рогачев, В.Харисов, Ш.Тимербулатов, Г.Зайцев, И.Минакова, С.Плеханов и др.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в фестивалях смогли принять участие оркестры из Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Череповца, Брянска, Липецка.

С приходом к руководству фестивалем в 2008 году профессора Б.С.Ворона наметились новые тенденции: новую жанровую окраску привнес пласт современной эстрадной и песенной музыки, больше внимания стало уделяться малым оркестровым составам, учебным оркестрам музыкальных училищ, а приглашение зарубежных композиторов и оркестров дает устойчивые перспективы на обретение фестивалем международного статуса и значимости.

За годы проведения фестиваля прозвучало много оригинальных сочинений, написанных для русского оркестра. Благодаря плодотворной работе Центра современной музыки для русского народного оркестра это направление динамично развивается и привлекает все большее внимание современных композиторов. Надеемся на дальнейшее творческое сотрудничество, как в исполнении музыки российских композиторов,так и в пропаганде этого жанра.

2020

2019

Министерство культуры Российской Федерации
Российская академия музыки имени Гнесиных
Союз композиторов Российской Федерации
Московское музыкальное общество
Центр современной музыки для русского национального оркестра

VI МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОРКЕСТРОВ МИРА И XVII ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС СОВРЕМЕННОЙ МУЗЫКИ ДЛЯ РУССКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ОРКЕСТРА «МУЗЫКА РОССИИ»

2018

XVI Всероссийский фестиваль-конкурс современной музыки для русского национального оркестра «Музыка России»

Министерство культуры Российской Федерации
Российская академия музыки имени Гнесиных
Союз композиторов Российской Федерации
Московское музыкальное общество
Центр современной музыки для русского национального оркестра

 

2 апреля 2018 года, 19 часов

I отделение

СМОЛЕНСКИЙ РУССКИЙ НАРОДНЫЙ ОРКЕСТР ИМ. В.П. ДУБРОВСКОГО
Художественный руководитель и главный дирижер
Заслуженный деятель искусств АР Крым
Игорь КАЖДАН

ВЯЧЕСЛАВ БАРКАЛОВ        «ПАМЯТИ В.П. ДУБРОВСКОГО»
АНАТОЛИЙ ЩУРА        «НАПЕВ»
АЛЕКСАНДР ЦЫГАНКОВ    СОНАТА для домры, финал, транскрипция для оркестра 
АНТОН ЛЕЖЕНИН        ТАРАНТЕЛЛА 
                    Солист Антон Леженин (домра)

ДМИТРИЙ КАЛИНИН        «СЕВЕР»
НАТАЛЬЯ ХОНДО            Сюита «МУЗЫКА ДОЖДЯ» в 4-х частях
                    «Ожидание дождя»
                    «Гроза»
                    «Капель»
                   «Босиком по лужам»
НИКОЛАЙ БИРЮКОВ        «СКОМОРОШИНА»
Молдавская народная песня    «ЖАВОРОНОК»
                    Солист Владимир Третяк (най)

НИКОЛАЙ ПИСАРЕНКО      «КАЛИНА КРАСНАЯ»
                       «ГРАФОМАН»
                                              «ОТВЛЕКАЮЩИЙ ДЕСАНТ»
                      Солист лауреат международных конкурсов
                    Евгений Мишутин (бас)

АНРИ ВЬЕТАН  –                   БУРЛЕСКНЫЕ ВАРИАЦИИ на тему «ЯНКИ ДУДЛ»
АЛЕКСАНДР ЦЫГАНКОВ –     
ИГОРЬ КАЖДАН            
                               Солистки
Елена Андреенкова и Виктория Матузевич (домры)

ВЛАДИМИР ДУБИНИН        КОНЦЕРТ для скрипки на тему «G.D.ES.E»
                            Солистка лауреат международных конкурсов
                    Юлия Гуляева (скрипка)

II отделение

ОРКЕСТР РУССКИХ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ
БЕЛГОРОДСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФИЛАРМОНИИ

Главный дирижер Заслуженный работник культуры Российской Федерации
Евгений АЛЕШНИКОВ

НИКОЛАЙ БИРЮКОВ        СИМФОНИЧЕСКАЯ ФРЕСКА «ЛЕГЕНДА О БЕЛГОРОДЕ»
                  из трилогии «МЕЧ БЕЛОГОРА»
                    «Старинный сказ»
                    «На родимой, на сторонушке»
                    «Тревожный набат»
                    «Сеча»

АНТОН ТАНОНОВ            «РАЗЛУЧНИЦА ЗИМА»
                    Солистка лауреат международных конкурсов
                    Галина Зольникова (сопрано)

АРТЁМ НИЖНИК             «МАКТУБ», ПАРТИТА для баяна и ОРНИ, 3-я и 4-я части
                    Солист лауреат международных конкурсов
                    Александр Сахарчук (баян)

ИГОРЬ КОРНЕЛЮК        Сюита из музыки к к/ф «ТАРАС БУЛЬБА»
                   Солист Михаил Пидручный (флейта Пана)

АРТЁМ НИЖНИК             «КАРАГОДЫ ВЕСНЫ»

3 апреля 2018 года, 19 часов

«БОРИС ВОРОН. ЮБИЛЕЙНЫЙ ВЕЧЕР»

КОНЦЕРТНЫЙ РУССКИЙ ОРКЕСТР «АКАДЕМИЯ»
Художественный руководитель и главный дирижёр
Заслуженный артист Российской Федерации, профессор
Борис ВОРОН

I отделение 

ИОГАНН ШТРАУС        ПОЛЬКА «ГРОМ И МОЛНИЯ»

АНРИ ВЬЕТАН-            «АМЕРИКАНСКИЙ СУВЕНИР» 

АЛЕКСАНДР ЦЫГАНКОВ    Солист лауреат всероссийских и международных конкурсов 
                    Александр Рыбалко (домра)

СВЕТЛАНА ЯШИНА        «УТРЕННИЙ СВЕТ»
                    Мировая премьера

НИНА ГРЯЗНОВА            «ДАВАЙ ПОДОЖДЁМ» 
                    Солистка лауреат международных конкурсов 
                    Сара Вуйошевич (сопрано)

ВЛАДИМИР БЫЧКОВ        КОНЦЕРТ для баяна с ОРНИ ПАМЯТИ А.ШЁНБЕРГА
                    Мировая премьера
                   Солист лауреат всероссийских и международных конкурсов 
                    Владимир Грехов (баян)

ВИКТОР ПАНИН            «НЕ ГОВОРИ» на стихи Фёдора Тютчева
                  «ГИТАРА» на стихи Гарсии Лорки
                    Мировая премьера
                    Солистка Алессандра Романько (сопрано)

АНДРЕЙ БЫЗОВ            «ША, ШТИЛ»
                    Солистка лауреат всероссийских и международных конкурсов
                    Любовь Валягина (домра)

НАТАЛЬЯ ХОНДО            Две части из сюиты 
                    «НЕСЕРЬЁЗНАЯ МУЗЫКА ДЛЯ СЕРЬЁЗНЫХ ЛЮДЕЙ»
                    «Звёзды»
                    «Оранжевый остров»

МИХАИЛ БРОННЕР        Три песни из цикла «СЕМЬ ЕВРЕЙСКИХ ПЕСЕН» 
                    для баяна и ОРНИ
                    «Всё тот же старый вопрос»
                    «Не смей гулять с другими девушками»
                    «Хозяюшка сладенькая»
                    Солистка лауреат всероссийских и международных конкурсов 
                    Мария Власова

АЛЕКСАНДР ЦЫГАНКОВ     ПЬЕСА-ШУТКА на тему русской народной песни 
                    «ПЕРЕВОЗ ДУНЯ ДЕРЖАЛА» 
                    Солист лауреат всероссийских и международных конкурсов, 
                    солист НАОНИР им. Н.П.Осипова 
                    Александр Николайчук (балалайка)

II отделение

АЛЕКСАНДР ШИРОКОВ        «ВАЛЕНКИ»

ЮРИЙ РОМАНОВ            КОНЦЕРТ-СЮИТА «ВОРОНЕЖСКИЕ СТРАДАНИЯ»
                    на стихи Фёдора Тютчева, V часть
                    «Ёлочки-сосёночки»

БОРИС МОКРОУСОВ        «ХОРОШИ ВЕСНОЙ ЦВЕТОЧКИ» на стихи Сергея Алимова
                    Солисты – Вокальный ансамбль «Воронежские девчата»
                    музыкальный руководитель Алексей Попов

ВЕРА ГОРОДОВСКАЯ        КОНЦЕРТНЫЕ ВАРИАЦИИ на тему русской народной песни 
                    «ЧЕРНОБРОВЫЙ-ЧЕРНООКИЙ»
                    Солистка лауреат всероссийских и международных конкурсов
                    Анастасия Жбадинская (домра)

МАКСИМ ПАВЛОВ        «Я ИДУ ДОЛИНОЙ»
                    «МАТЬ»
                                                «ВЗГЛЯНЕШЬ И НЕ РАЗЛЮБИШЬ»
                    Солист лауреат всероссийских и международных конкурсов
                    Максим Павлов (баритон)

АНРИ ВЬЕТАН             КОНЦЕРТНАЯ ФАНТАЗИЯ на тему романса 
                    Александра Алябьева «СОЛОВЕЙ»
                    Солистка лауреат всероссийских и международных конкурсов, 
                    солистка НАОНИР им. Н.П.Осипова 
                    Екатерина Мочалова (домра)

ВИКТОР МАЛЯРОВ        «САРАТОВСКИЕ НАПЕВЫ»

АЛЕКСАНДР УСКОВ        «РУССКИЕ НАИГРЫШИ» («КАМАРИНСКАЯ»)
                    Солист лауреат всероссийских и международных конкурсов
                    Александр Усков (гармоники)

ВЛАДИМИР ПИПЕКИН        «ГОРКИ КРУТЫ» на стихи Виктора Туева
                    Солист Заслуженный артист РФ Василий Пьянов (баритон) 

ВАЛЕРИЙ ГАВРИЛИН        МАРШ и ТАРАНТЕЛЛА из балета «АНЮТА»

НИКОЛО ПАГАНИНИ        «ВЕНЕЦИАНСКИЙ КАРНАВАЛ» 
                    Солисты лауреата всероссийских и международных конкурсов
                    Трио балалаек: Константин Захарато, 
                    Алексей Вродливец, Александр Николайчук

ВАСИЛИЙ АНДРЕЕВ        «СВЕТИТ МЕСЯЦ»

4 апреля 2018 года, 19 часов

I отделение

«НАВСТРЕЧУ ЮБИЛЕЮ.
АЛЕКСАНДР ЦЫГАНКОВ – КОМПОЗИТОР, ИСПОЛНИТЕЛЬ, ПЕДАГОГ  И ЕГО УЧЕНИКИ»

СТУДЕНТЫ А.А. ЦЫГАНКОВА ИГРАЮТ ЕГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ

АКАДЕМИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР РУССКИХ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ
ИМЕНИ Н.Н.НЕКРАСОВА ВСЕРОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ
И РАДИОВЕЩАТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ

Главный дирижёр Андрей ШЛЯЧКОВ, дирижёр Артём БЕЛОВ

АЛЕКСАНДР ЦЫГАНКОВ    «СЛАВЯНСИЙ КОНЦЕРТ-ФАНТАЗИЯ» в 3-х частях
                    «Дума об Украине»
                    Солист лауреат всероссийских и международных конкурсов 
                    студент IV курса Павел Михнюк

                    «Белорусский романс»
                    Солистка лауреат всероссийских и международных конкурсов 
                    студентка V курса Анастасия Костеневич

                    «Мелодии России»
                    Солистка лауреат всероссийских и международных конкурсов 
                    магистрант Анастасия Захарова

АЛЕКСАНДР ЦЫГАНКОВ    КОНЦЕРТ-СИМФОНИЯ для балалайки/домры
                    «Фантастическое скерцо», III часть
                    Солист лауреат всероссийских и международных конкурсов 
                    студент I курса Теймур Кулиев

АРТЁМ БЕЛОВ            «НАВСТРЕЧУ ЮЛИЛЕЮ»
                    (ПОСВЯЩЕНИЕ А.А.ЦЫГАНКОВУ)
                    Дирижёр лауреат всероссийских и международных конкурсов 
                   Артём Белов

АЛЕКСАНДР ЦЫГАНКОВ    ВАРИАЦИИ на тему русской народной песни
                    «ТРАВУШКА-МУРАВУШКА»
                    Солистка лауреат всероссийских и международных конкурсов 
                    студентка I курса Светлана Шурпикова

АЛЕКСАНДР ЦЫГАНКОВ    «ЧАСТУШКИ»
                    Солиста лауреат всероссийских и международных конкурсов 
                    студентка II курса Софья Бабкина

АЛЕКСАНДР ЦЫГАНКОВ    ФАНТАЗИЯ на тему русской народной песни
                    «БЕЛОЛИЦА-КРУГЛОЛИЦА»
                    Солист лауреат всероссийских и международных конкурсов 
                    студент IV курса Владислав Афанасьев

АЛЕКСАНДР ЦЫГАНКОВ    ПЬЕСА на тему цыганской песни
                    «МАР ДЯНДЯ»
                    Солист лауреат всероссийских и международных конкурсов 
                    студент IV курса Александр Рыбалко 

АЛЕКСАНДР ЦЫГАНКОВ    ВАЛЬС на тему русской народной песни
                    «ПО МУРОМСКОЙ ДОРОЖКЕ»

АЛЕКСАНДР ЦЫГАНКОВ    ПЬЕСА-ШУТКА на тему русской народной песни
                    «ПЕРЕВОЗ ДУНЯ ДЕРЖАЛА»
                    Солист Народный артист Российской Федерации
                    профессор Александр Цыганков

АЛЕКСАНДР ЦЫГАНКОВ    «ИНТРОДУКЦИЯ И ЧАРДАШ»
                    Солисты Александр Цыганков и ученики

II отделение

РУССКИЙ НАРОДНЫЙ ОРКЕСТР РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ МУЗЫКИ
ИМЕНИ ГНЕСИНЫХ 
 «ДУША РОССИИ»
Художественный руководитель и главный дирижёр
Владимир ШКУРОВСКИЙ

ТАТЬЯНА ЧУДОВА        «СЕВЕРНАЯ ДВИНА» сюита в 6-и частях:
                    «Добрые песни о приволье русском поют»
                    «В болотах комарики пищат, в лесах грибы-ягоды манят»
                    «Развеселые пастухи зовут- перекликаются»
                    «Сухона с Северной Двиной беседуют»
                    «Дороги там длинные, конца им нет»
                    «Звонкие гармошки о весёлых свадьбах рассказывают»

ВИКТОР ПАНИН            «ТРИ РУССКИЕ ПЕСНИ»
                    «У зари»
                    «Вились, вились кудерьцы»
                    «Не печалься, душа Дуня»
                    Солистка лауреат всероссийских и международных конкурсов 
                    Надежда Пьянкова (народный вокал)

ЕФРЕМ ПОДГАЙЦ             КОНЦЕРТ для альтовой домры в 4-х частях
                    «Токката»
                    «Ария»
                    «Пауза»
                    «Танец»
                    Солист Народный артист Российской Федерации
                    профессор Михаил Горобцов (альтовая домра)

Ведущая концертов Наталия МОРОЗОВА

Художественный руководитель фестиваля – Заслуженный артист РФ, заведующий кафедрой оркестрового дирижирования, профессор РАМ имени Гнесиных Борис ВОРОН

Директор фестиваля – кандидат искусствоведения, доцент РАМ имени Гнесиных Александр ГАТАУЛЛИН

Креативный директор фестиваля – лауреат всероссийских и международных конкурсов, преподаватель музыкального училища РАМ имени Гнесиных  Руслан КАНЕЕВ

м. Арбатская, Баррикадная, тел.: (495) 690 24 22, (495) 771 28 38

2017

V МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОРКЕСТРОВ МИРА И XV ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС СОВРЕМЕННОЙ МУЗЫКИ ДЛЯ РУССКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ОРКЕСТРА «МУЗЫКА РОССИИ»

ПРОГРАММА

3-6 апреля 2017 года
Концертный зал РАМ имени Гнесиных

понедельник, 3 апреля, 19.00

Национальный академический оркестр народных инструментов России, художественный руководитель и главный дирижер Народный артист РФ Владимир Андропов, дирижер Заслуженный артист РФ, профессор Борис Ворон
Казахский оркестр народных инструментов «Нарын» Атырауской областной филармонии им. Нурмухана Жантурина, художественный руководитель и главный дирижер Ержан Китаров, дирижер Сая Жумашева

вторник, 4 апреля, 19.00

Концертный русский оркестр «Академия» РАМ им. Гнесиных, художественный руководитель и главный дирижер Заслуженный артист РФ, профессор Борис Ворон

среда, 5 апреля, 19.00

Русский народный оркестр «Душа России» РАМ им. Гнесиных, художественный руководитель и главный дирижер Владимир Шкуровский
Государственный академический оркестр солистов «Русские узоры», художественный руководитель Народный артист РФ Владимир Зозуля, дирижер Почетный работник культуры г. Москвы, кандидат педагогических наук, доцент Олег Тарасов

четверг, 6 апреля, 19.00

Оркестр русских народных инструментов им. Г. Шендерева г. Симферополя, художественный руководитель и главный дирижер лауреат премии Республики Крым Валентин Лобанов
Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» им. Л. Зыкиной, директор-художественный руководитель Дмитрий Дмитриенко

Художественный руководитель фестиваля – Заслуженный артист РФ, заведующий кафедрой оркестрового дирижирования, профессор Борис Сергеевич ВОРОН

2016

III МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОРКЕСТРОВ МИРА и XIV ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС СОВРЕМЕННОЙ МУЗЫКИ ДЛЯ РУССКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ОРКЕСТРА «МУЗЫКА РОССИИ»

6-9 апреля 2016 года в Российской академии музыки имени Гнесиных состоится III Международный фестиваль национальных оркестров мира и XIV Всероссийский фестиваль-конкурс современной музыки для русского национального оркестра «Музыка России».

Фестиваль пройдет при поддержке Министерства культуры РФ, Союза композиторов РФ, Московского музыкального общества и Центра современной музыки для русского национального оркестра.

Программа фестиваля:

6 АПРЕЛЯ, СРЕДА, 19 ЧАСОВ

I отделение

Произведения С. ЦИНЦАДЗЕ, В. ДИТЕЛЯ, Ш. УМАРОВА, М. БУРХАНОВА, А. УСМОНА, Б. МУРТАЗАВИЯ,

Камерный оркестр узбекских народных инструментов «Навруз»

Художественный руководитель и главный дирижёр Шерзод УМАРОВ

Солисты: Кахрамон БАЗАРОВ (кашгарский рубаб), Дильшод МЕЛИБОЕВ (афганский рубаб), Азат ГОЧБАКАРОВ (прима рубаб), Батыр ДОСИМБЕТОВ (най), Абдулла ШИРИНОВ (тенор), Фарход ГАППАРОВ (гиджак), Юсуфхон САЙДАЛИЕВ (гиджак контрабас), Рузиби ХАДЖАЕВА (дутар), Дурдона ХАЙДАРАЛИЕВА (дутар)

II отделение

Произведения Ю. ШИШАКОВА, Н. ПЕЙКО, Р. ЩЕДРИНА

Русский народный оркестр Российской академии музыки имени Гнесиных «Душа России»

Художественный руководитель и главный дирижёр Владимир ШКУРОВСКИЙ

Солисты: Екатерина МОЧАЛОВА (домра), Басиния ШУЛЬМАН (фортепиано)

7 АПРЕЛЯ, ЧЕТВЕРГ, 19 ЧАСОВ

К 30-ЛЕТИЮ КОЛЛЕКТИВА

Произведения А. ЦЫГАНКОВА, А ПЕТРОВА, К. СЕН-САНСА, В. СЕМЁНОВА, Н. ГРЯЗНОВОЙ, В. ГОРОДОВСКОЙ, Н. ХОНДО, Е. БЫЧКОВА, Б. ЗАЙЦЕВА, В. ПИПЕКИНА, С. ЯШИНОЙ, М. ПАВЛОВА

Концертный русский оркестр «Академия»

Художественный руководитель и главный дирижёр Борис ВОРОН

Солисты: Владимир ДЕВЯТОВ (вокал), Александр ЦЫГАНКОВ (домра), Тамара КОРЧАГИНА (вокал), Алексей КОШВАНЕЦ (скрипка), Василий ПЬЯНОВ (вокал), Иван КУЗНЕЦОВ (балалайка), Лев ЛАВРОВ (баян), Александра СКРОЗНИКОВА (домра), Ольга БУРЛУЦКАЯ (вокал), Ольга МАСАЛЬСКАЯ (вокал), Максим ПАВЛОВ (вокал), Екатерина ПОГРЕБНАЯ (вокал)

8 АПРЕЛЯ, ПЯТНИЦА, 19 ЧАСОВ

I отделение

Произведения Д. ШОСТАКОВИЧА, А. ПАХМУТОВОЙ, В. БЕЛЯЕВА, М. БРОННЕРА, В. ЗУБИЦКОГО, В. КУЗНЕЦОВА, В. МУЛЯВИНА

Оркестр народных инструментов им. Л.Л.Иванова Могилевской областной филармонии

Художественный руководитель и главный дирижёр Николай АЛДАНОВ

Солисты: Андрей ГОРБАЧЁВ (балалайка), Руслан КАДИРОВ (вокал), Елена МАТЕРИНКО (вокал), Владимир ПЛИСКО (ксилофон)

II отделение

Произведения Ю. ШИШАКОВА, Р. БОЙКО, С. РАХМАНИНОВА, Д. ШОСТАКОВИЧА, В. ГОРОДОВСКОЙ, Г. ФРИДА, И. КРАСИЛЬНИКОВА

Оркестр русских народных инструментов «Россияне» (г.Тамбов)

Художественный руководитель и главный дирижёр Юрий ХРАМОВ

Солистка Анна СЕМИШОВА (домра)

9 АПРЕЛЯ, СУББОТА, 14 ЧАСОВ

Произведения М. ИППОЛИТОВА-ИВАНОВА, Д. ШОСТАКОВИЧА, В. КИКТЫ, М. БРОННЕРА, Е. СВЕТЛАНОВА, Е.

Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной

Художественный руководитель и главный дирижёр Дмитрий ДМИТРИЕНКО

Солисты: Алексей АБРАМЕНКО и Маргарита СУТОРМИНА (щипковые и клавишные гусли), Владимир ДУНАЕВ (балалайка), Олег ПИСКУНОВ (балалайка), Михаил ДЗЮДЗЕ (контрабас), Александр МУРАВЬЁВ (контрабас), Луиза НУРИЕВА (домра), Кирилл ЯКОВЕНКО (ксилофон)

Ведущая концертов, Заслуженная артистка Российской Федерации, музыковед Светлана ЗАХАРОВА

Художественный руководитель фестиваля, Заслуженный артист Российской Федерации, профессор Борис ВОРОН

2014

Министерство культуры Российской Федерации

Российская академия музыки имени Гнесиных

Союз композиторов России

Московское музыкальное общество

Центр современной музыки для русского народного оркестра

I МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОРКЕСТРОВ МИРА и XII ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС СОВРЕМЕННОЙ МУЗЫКИ ДЛЯ РУССКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ОРКЕСТРА «МУЗЫКА РОССИИ»

6-9 апреля 2014 года, Концертный зал РАМ им. Гнесиных, Москва, Малый Ржевский пер., 1

Фестиваль национальных оркестров, это серьёзная работа и по обмену творческим опытом, и по установлению творческих связей. Но главная миссия события – развитие национальной музыкальной культуры, как слушательской, так и исполнительской. Проведению фестиваля-конкурса предшествовала долгая и кропотливая работа, но в дни проведения все рабочие и образовательные вопросы и задачи останутся за кулисами, а на сцене и в зале воцарится ПРАЗДНИК, достойный самого взыскательного слушателя.

В программе фестиваля-конкурса участие принимают:

Концертный русский оркестр «Академия»

Художественный руководитель и главный дирижер Борис ВОРОН

Узбекский государственный камерный оркестр народных инструментов «Согдиана»

Художественный руководитель и главный дирижер Фируза АБДУРАХИМОВА

Тульский муниципальный оркестр русских народных инструментов «Ясная Поляна»

Художественный руководитель и главный дирижер Виктор СИНЬКОВСКИЙ

Оркестр народных инструментов им. Л.Л.Иванова Могилевской областной филармонии

Художественный руководитель и главный дирижер Николай АЛДАНОВ

Академический оркестр русских народных инструментов имени Н.Н.Некрасова Всероссийской государственной телерадиокомпании

Дирижёр Андрей ШЛЯЧКОВ

Русский народный оркестр Российской академии музыки имени Гнесиных «Душа России»

Художественный руководитель и главный дирижер Владимир ШКУРОВСКИЙ

Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н.П. Осипова

Художественный руководитель и главный дирижёр Владимир АНДРОПОВ

Оркестр русских народных инструментов Белгородской государственной филармонии

Художественный руководитель и главный дирижёр Евгений АЛЕШНИКОВ

Ведущая концертов – Заслуженная артистка Российской Федерации Светлана ЗАХАРОВА

Художественный руководитель фестиваля – Заслуженный артист Российской Федерации, профессор Борис ВОРОН