Второй Международный конкурс органистов имени Л. И. Ройзмана

2021

23-28 февраля 2021 года в Москве состоится Второй Международный конкурс органистов имени Л. И. Ройзмана. Конкурс учреждён Российской академией музыки имени Гнесиных в целях дальнейшего развития отечественного музыкального образования, пропаганды органного искусства, поддержки молодых талантливых исполнителей, укрепления международных культурных связей, сохранения и приумножения лучших традиций национальных органных школ, привлечения внимания широкой общественности к сфере классического музыкального искусства.

Конкурс носит имя выдающегося российского исполнителя, педагога, научного и общественного деятеля Леонида Исааковича Ройзмана, заложившего фундамент современной исполнительской и педагогической органных традиций в России и странах бывшего СССР.

Конкурс проводится в 19 номинациях, охватывающих широкую аудиторию участников: от учащихся музыкальных школ – до аспирантов ВУЗов музыкального профиля, изучающих орган, как профилирующий инструмент, а также лиц, осваивающих орган «факультативно» и в порядке «ознакомления». Помимо сольных композиций, в конкурсную программу включены произведения камерно-ансамблевого репертуара. В жюри, состав которого будет объявлен 20 января 2021 года, наряду с последователями Л. И. Ройзмана в России, войдут авторитетные специалисты из других стран, разделяющие представления организаторов конкурса о Л. И. Ройзмане, как основоположнике современной Российской органной школы.

Конкурсные прослушивания состоятся 24-27 февраля в Органном зале РАМ имени Гнесиных, где находится исторический инструмент английского мастера Генри Джоунса (1871) – старейший орган в России, сохранивший свой первоначальный облик. Заключительный гала-концерт победителей в 19 номинациях пройдёт 27 февраля. В ходе гала-концерта жюри определит обладателя Гран-при конкурса. В дни конкурса в РАМ им. Гнесиных состоится научная конференция Ройзмановские органные чтения 2021.

Заявки на участие в конкурсе и конференции необходимо направить в Оргкомитет конкурса до 1 февраля 2021 года.

Расписание мероприятий конкурса:

23 февраля – заезд участников;
24 февраля, 11:00 – торжественное открытие Второго Международного конкурса органистов имени Л.И. Ройзмана. Жеребьёвка участников;
24 февраля, 12:00 – научная конференция «Ройзмановские органные чтения 2021»;
25-27 февраля – конкурсные прослушивания (в соответствии с расписанием);
27 февраля, 18:00 – Гала-концерт победителей Второго Международного конкурса органистов имени Л.И. Ройзмана. Определение обладателя Гран-при конкурса;
28 февраля, 15:00 – церемония закрытия Второго Международного конкурса органистов имени Л.И. Ройзмана. Награждение лауреатов конкурса. Отъезд участников.

Все мероприятия конкурса (кроме научной конференции «Ройзмановские органные чтения 2021») будут проходить в Органном зале РАМ им. Гнесиных. Мероприятия научной конференции состоятся в Конференц-зале.

Срок подачи заявок на участие в конкурсе продлен до 8 февраля.

Положение о конкурсе

Конкурсное жюри:

Александр Владимирович Фисейский (Председатель жюри, Россия)
 
Члены жюри:
Галина Васильевна Семёнова (Россия)
Александр Евгеньевич Майкапар (Россия)
Алексей Михайлович Шмитов (Россия)
Нина Евгеньевна Шубина (Россия)


Результаты конкурса:
Победитель конкурса — Ольга Кемова (Обладатель Гран-при)
1 номинация:
I — Ольга Кемова (Москва, Российская академия музыки имени Гнесиных, класс профессора Александра Владимировича Фисейского)
II — Александр Патрушин (Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н. А. Римского-Корсакова, класс профессора Даниэля Феликсовича Зарецкого)
II — Елизавета Андреева (Москва, Российская академия музыки имени Гнесиных, класс профессора Александра Владимировича Фисейского)
III — Екатерина Васильева (Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н. А. Римского-Корсакова, класс профессора Даниэля Феликсовича Зарецкого)
Дипломант — Софья Мещанинова (Казань, Казанская государственная консерватория им. Н. Г. Жиганова, класс профессора Рубина Кабировича Абдуллина)
2 номинация:
I — Антон Иванов (Москва, Музыкальное училище имени Гнесиных, класс профессора Александра Владимировича Фисейского)
I — Пелагея Костина (Москва, Академическое музыкальное училище при МГК им. П. И. Чайковского, класс преподавателя Галины Васильевны Семёновой)
II — Фёдор Скопин (Москва, Академическое музыкальное училище при МГК им. П. И. Чайковского, класс преподавателя Галины Васильевны Семёновой)
III — Майя Мокрецова (Санкт-Петербург, Музыкальное училище им. Н. А. Римского-Корсакова, класс преподавателя Лилии Петровны Кузнецовой)
Дипломант — Маша Кириллова (Москва, Музыкальное училище имени Гнесиных, класс профессора Александра Владимировича Фисейского)
Дипломант — Анастасия Малых (Москва, Московская средняя специальная музыкальная школа (колледж) им. Гнесиных, класс преподавателя Марии Владимировны Черепановой)
3 номинация:
I — Анастасия Адучаева (Саратов, Детская музыкальная школа для одаренных детей при СГК им. Л. В. Собинова, класс доцента Натальи Владимировны Гольфарб)
III — Кира Титова (Москва, Детская школа искусств им. Н. Г. Рубинштейна, класс преподавателя Нины Евгеньевны Шубиной)
III — Лев Калиничев (Красногорск, Московская область, Детская музыкальная хоровая школа «Алые паруса», класс преподавателя Анны Анатольевны Калиничевой)
III — Елизавета Левченко (Красногорск, Московская область, Детская музыкальная хоровая школа «Алые паруса», класс преподавателя Анны Анатольевны Калиничевой)
4 номинация:
I — Илья Дедёхин (Москва, Детская школа искусств им. И. Ф. Стравинского, класс преподавателя Галины Васильевны Семёновой)
II — Полина Юдина (Москва, Детская музыкальная школа им. С. М. Майкапара, класс преподавателя Марины Валентиновны Гвоздевой)
III — Егор Переверзев (Москва, Детская школа искусств им. Н. Г. Рубинштейна, класс преподавателя Нины Евгеньевны Шубиной)
III — Арина Вихрова (Москва, Московская городская детская музыкальная школа им. Гнесиных, класс преподавателя Татьяны Владимировны Гавриловой)
III — Надежда Мошнина (Москва, Детская музыкальная школа им. Э. Грига, класс преподавателя Юлии Альфредовны Шмелькиной)
Дипломант — Виктория Буваева (Москва, Московская городская детская музыкальная школа им. И. О. Дунаевского, класс преподавателя Олеси Васильевны Кравченко)
5 номинация:
I — Дарья Янгирова (Королёв, Московская область, Детская хоровая школа «Подлипки» им. Б. А. Толочкова, класс преподавателя Екатерины Александровны Спиркиной)
II — Ефим Овсянников (Новосибирск, Новосибирская специальная музыкальная школа (колледж), класс доцента Глеба Анатольевича Никулина)
Дипломант — Евгения Титова (Москва, Детская школа искусств им. Н. Г. Рубинштейна, класс преподавателя Нины Евгеньевны Шубиной)
6 номинация:
III — Семён Фукалов (Москва, Московская городская детская музыкальная школа им. И. О. Дунаевского, класс преподавателя Олеси Васильевны Кравченко)
Дипломант — Алиса Саввушкина (Москва, Центр творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества «Радость», класс преподавателя Ольги Сергеевны Кемовой)
8 номинация:
Дипломант — Стефанида Ермолаева (Москва, Российская академия музыки имени Гнесиных, класс профессора Александра Владимировича Фисейского)
9 номинация:
II — Елизавета Кузнецова (Санкт-Петербург, Музыкальное училище им. Н. А. Римского-Корсакова, класс Лилии Петровны Кузнецовой)
10 номинация:
I — Анастасия Свечкарёва (Москва, Музыкальное училище имени Гнесиных, класс преподавателя Натальи Викторовны Летюк)
II — Мария Карпова (Москва, Музыкальное училище имени Гнесиных, класс преподавателя Натальи Викторовны Летюк)
III — Александр Гуйван (Москва, Музыкальное училище имени Гнесиных, класс преподавателя Натальи Викторовны Летюк)
III — Полина Пиркова (Москва, Музыкальное училище имени Гнесиных, класс преподавателя Натальи Викторовны Летюк)
III — Софья Иванушкина (Москва, Музыкальное училище имени Гнесиных, класс преподавателя Натальи Викторовны Летюк)
III — Евгений Михайлов (Москва, Музыкальное училище имени Гнесиных, класс преподавателя Натальи Викторовны Летюк)
Дипломант — Анастасия Безносова (Москва, Музыкальное училище имени Гнесиных, класс преподавателя Натальи Викторовны Летюк)
13 номинация:
I — Надежда Скуратова (Москва, Сектор педагогической практики Музыкального училища имени Гнесиных, класс преподавателя Нины Евгеньевны Шубиной)
III — Екатерина Турищева (Московский государственный университет, класс преподавателя Юлии Николаевны Лотовой)
Дипломант — Ким Ын Чжу (Санкт-Петербург, Международный центр русского музыкального искусства, класс профессора Владимира Алексеевича Шляпникова)
18 номинация:
I — Габриэла Ана Наварро Ландаверрия (Москва, Российская академия музыки имени Гнесиных, класс преподавателя Нины Евгеньевны Шубиной)
19 номинация:
I — Антон Иванов (Москва, Музыкальное училище имени Гнесиных, класс преподавателя Нины Евгеньевны Шубиной)

2020

21-28 февраля 2020 года в Москве состоялся Первый Международный конкурс органистов имени Л. И. Ройзмана. Конкурс учреждён Российской академией музыки имени Гнесиных в целях дальнейшего развития отечественного музыкального образования, пропаганды органного искусства, поддержки молодых талантливых исполнителей, укрепления международных культурных связей, сохранения и приумножения лучших традиций национальных органных школ, привлечения внимания широкой общественности к сфере классического музыкального искусства.

Конкурс носит имя выдающегося российского исполнителя, педагога, научного и общественного деятеля Леонида Исааковича Ройзмана, заложившего фундамент современной исполнительской и педагогической органных традиций в России и странах бывшего СССР.

Конкурс проводится в 16 номинациях, охватывающих широкую аудиторию участников: от учащихся музыкальных школ – до аспирантов ВУЗов музыкального профиля, изучающих орган, как профилирующий инструмент, а также лиц, осваивающих орган «факультативно» и в порядке «ознакомления». Помимо сольных композиций, в конкурсную программу включены произведения камерно-ансамблевого репертуара.

В жюри, наряду с последователями Л. И. Ройзмана в России, включены авторитетные специалисты из других стран, разделяющие представления организаторов конкурса о Л. И. Ройзмане, как основоположнике современной Российской органной школы. 25 февраля в рамках конкурса состоится научная конференция Ройзмановские органные чтения 2020.

Конкурсные прослушивания проходили на органах разных эпох и стилей, установленных в различных московских залах, включая Органный зал Российской академии музыки имени Гнесиных, где находится исторический инструмент английского мастера Генри Джоунса (1871) – старейший орган в России, сохранивший свой первоначальный облик.

Расписание

Положение о конкурсе

Конкурсное жюри:

Александр Владимирович Фисейский (Председатель жюри, Россия)
 
Члены жюри:
Хайнер Грасст (Германия)
Наталия Николаевна Гуреева (Россия)
Александр Евгеньевич Майкапар (Россия)
Галина Васильевна Семёнова (Россия)
Анна Георгиевна Стрезева (Республика Молдова)
Маттиас Шнайдер (Германия)
Нина Евгеньевна Шубина (Россия)
Арно Хартманн (Германия)

 

Конкурсное жюри (подробная информация)

Участники конкурса 


Результаты конкурса:
 
Победитель конкурса — Алсу Валиахметова (Обладатель Гран-при)
 
1 номинация:
I — Иван Царёв (Московская государственная консерватория им. П. И. Чайковского, класс профессора Наталии Николаевны Гуреевой)
I — Эльнора Гросс (Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н. А. Римского-Корсакова, класс профессора Татьяны Михайловны Чаусовой)
III — Валерия Пименова (Москва, Российская академия музыки имени Гнесиных, класс преподавателя Нины Евгеньевны Шубиной)
III — Мария Маркевич (Московская государственная консерватория им. П. И. Чайковского, класс профессора Наталии Николаевны Гуреевой)
Дипломант — Елизавета Андреева (Москва, Российская академия музыки имени Гнесиных, класс профессора Александра Владимировича Фисейского)
Дипломант — Наталья Иванченко (Москва, Российская академия музыки имени Гнесиных, класс преподавателя Сергея Михайловича Сироткина)
 
2 номинация:
I — Антон Иванов (Москва, Музыкальное училище имени Гнесиных, класс профессора Александра Владимировича Фисейского)
II — Майя Мокрецова (Санкт-Петербург, Музыкальное училище им. Н. А. Римского-Корсакова, класс преподавателя Лилии Петровны Кузнецовой)
II — Ксения Подлипчук (Москва, Музыкальное училище имени Гнесиных, класс профессора Александра Владимировича Фисейского)
III — Анаит Оганесян (Москва, Академическое музыкальное училище при МГК им. П. И. Чайковского, класс преподавателя Галины Васильевны Семёновой)
Дипломант — Маша Кириллова (Москва, Музыкальное училище имени Гнесиных, класс профессора Александра Владимировича Фисейского)
 
3 номинация:
I — Тагир Жизненко (Москва, Детская школа искусств им. И. Ф. Стравинского, класс преподавателя Галины Васильевны Семёновой)
II — Евгения Титова (Москва, Детская школа искусств им. Н. Г. Рубинштейна, класс преподавателя Нины Евгеньевны Шубиной)
III — Полина Юдина (Москва, Детская музыкальная школа им. С. М. Майкапара, класс преподавателя Марины Валентиновны Гвоздевой)
III — Данила Ковалёв (Красногорск, Московская область, Детская музыкальная хоровая школа «Алые паруса», класс преподавателя Анны Анатольевны Калиничевой)
 
4 номинация:
II — Ольга Щавелева (Московская область, Детская школа искусств г. Видное, класс преподавателя Наталии Викторовны Летюк)
III — Алиса Саввушкина (Москва, Центр творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества «Радость», класс преподавателя Ольги Сергеевны Кемовой)
 
5 номинация:
I — Алсу Валиахметова (Средняя специальная школа при Казанской государственной консерватории им. Н. Г. Жиганова, класс преподавателя Ильсияр Тагировны Сулеймановой)
III — Глафира Чучкина (Москва, Детская музыкальная школа им. Д. Д. Шостаковича, класс преподавателя Юлии Леонидовны Михайловой) 
III — Анастасия Малых (Нижний Новгород, Детская школа искусств №8, класс преподавателя Надежды Николаевны Малых)
Дипломант — Анна Чипенко (Москва, Детская музыкальная школа им. С. М. Майкапара, класс преподавателя Марины Валентиновны Гвоздевой)
Дипломант — Григорий Мелехов (Москва, ДМШ Академического музыкального училища при МГК им. П. И. Чайковского, класс преподавателя Галины Васильевны Семёновой)
Дипломант — Даниил Шашурин (Санкт-Петербург, ДШИ «Охтинский центр эстетического воспитания», класс преподавателя Дарьи Александровны Меерковой-Бояринцевой)
 
6 номинация:
II — Даниил Богданов (Московская государственная консерватория им П. И. Чайковского, класс преподавателя Алексея Михайловича Шмитова)
III — Павел Пимурзин (Казанская государственная консерватория им. Н. Г. Жиганова, класс преподавателя Вероники Александровны Лобаревой)
Дипломант — Гузель Салимова (Казанская государственная консерватория им. Н. Г. Жиганова, класс преподавателя Ильсияр Тагировны Сулеймановой)
 
7 номинация:
I — Екатерина Табакова (Московский государственный колледж музыкального исполнительства им. Ф. Шопена, класс преподавателя Марии Андреевны Лесовиченко)
II — Арина Салтыкова (Москва, Академическое музыкальное училище при МГК им. П. И. Чайковского, класс преподавателя Галины Васильевны Семёновой)
Дипломант — Дмитрий Степанов (Московский государственный колледж музыкального исполнительства им. Ф. Шопена, класс преподавателя Марии Андреевны Лесовиченко)
 
8 номинация:
I — Светлана Салахутдинова (Казанская государственная консерватория им. Н. Г. Жиганова, класс преподавателя Ильсияр Тагировны Сулеймановой)
Дипломант — Дарья Винокурова (Москва, Российская академия музыки имени Гнесиных, класс преподавателя Наталии Викторовны Летюк)
Дипломант — Мария Куромысова (Московский государственный институт им. А. Г. Шнитке, класс преподавателя Ольги Сергеевны Кемовой)
 
10 номинация:
I — Юрий Болдырев (Москва, Сектор педагогической практики Музыкального училища имени Гнесиных, класс преподавателя Нины Евгеньевны Шубиной)
II — Анна Диденко (Москва, Сектор педагогической практики Музыкального училища имени Гнесиных, класс преподавателя Нины Евгеньевны Шубиной)
II — Марианна Маковская (Москва, Сектор педагогической практики Музыкального училища имени Гнесиных, класс преподавателя Нины Евгеньевны Шубиной)
 
11 номинация:
I — Надежда Скуратова (Москва, Сектор педагогической практики Музыкального училища имени Гнесиных, класс преподавателя Нины Евгеньевны Шубиной)
II — Лусинэ Арутюнян (Органный класс Московского государственного университета, класс преподавателя Юлии Николаевны Лотовой) 
III — Максим Великанов (Органный класс Московского государственного университета, класс преподавателя Юлии Николаевны Лотовой) 
III — Андрей Путков (Москва, Сектор педагогической практики Академического музыкального училища при МГК им. П. И. Чайковского, класс преподавателя Галины Васильевны Семёновой)
 
12 номинация:
I — Елизавета Андреева, Мария Ярыгина (Москва, Российская академия музыки имени Гнесиных, класс преподавателя Нины Евгеньевны Шубиной)
III — Габриэла Ландаверрия, Паола Эрнандес (Москва, Российская академия музыки имени Гнесиных, класс преподавателя Нины Евгеньевны Шубиной)
 
13 номинация:
II — Екатерина Горбова, Евгений Норбутас (Москва, Музыкальное училище имени Гнесиных, класс преподавателя Нины Евгеньевны Шубиной)
 
15 номинация:
I — Валерия Пименова (Москва, Российская академия музыки имени Гнесиных, класс преподавателя Нины Евгеньевны Шубиной)
II — Иван Царёв (Московская государственная консерватория им. П. И. Чайковского, класс профессора Наталии Николаевны Гуреевой)
 
16 номинация:
I — Антон Иванов (Москва, Музыкальное училище имени Гнесиных, класс преподавателя Нины Евгеньевны Шубиной)