Лекция на тему «Молодежь против экстремизма» прошла в Российской академии музыки имени Гнесиных. Встреча состоялась в рамках Плана мероприятий по реализации в 2026 году в Академии комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2024-2028 годы, утвержденного Президентом России.
Лекцию для студентов Академии и Музыкального училища имени Гнесиных провел сотрудник Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по г. Москве Алексей Кузнецов.
Он рассказал, что такое экстремизм, как выглядят уловки вербовщиков в интернете, на какие признаки вербовки стоит обратить внимание у своих родственников или знакомых. Отдельно были затронуты юридические последствия противоправных действий: даже репост запрещенного материала может привести к административной ответственности — штрафу или аресту.
Студентам посоветовали алгоритм личной безопасности:
В конце встречи гнесинцы ответили на вопросы небольшой викторины, еще раз акцентируя внимание на ключевых моментах, затронутых в лекции.