26 и 27 марта 2016 года в Российской академии музыки имени Гнесиных состоялся II Всероссийский фестиваль-конкурс «Символы национальной культуры»
Главной целью мероприятия является возрождение интереса, сохранение, распространение и развитие исполнительства на национальных музыкальных инструментах, а также выявление и поддержка талантливых исполнителей с целью совершенствования их профессионального мастерства и повышения исполнительской культуры.
В мероприятии приняли участие более ста музыкантов из различных регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья (Беларусь, Армения, Китай). Конкурсные прослушивания прошли по четырем возрастным категориям и двум номинациям: «Сольное инструментальное исполнительство» (различные виды инструментов) и «Ансамблевое инструментальное исполнительство».
В состав жюри вошли видные деятели искусств Российской Федерации и стран ближнего зарубежья. Председатели жюри: заведующая кафедрой «Национальные инструменты народов России» РАМ имени Гнесиных, заслуженная артистка России, доцент Жук Любовь Яковлевна (г. Москва) и заслуженный деятель искусств России, профессор Белгородского государственного института культуры и искусства, композитор Дербенко Евгений Петрович (г. Орел).
26 марта состоялись конкурсные прослушивание, а вечером на Гала-концерт, в котором приняли участие почетные гости фестиваля и победители конкурса, все участники были отмечены грамотами, а победители награждены дипломами и памятными подарками.
В рамках фестиваля-конкурса 27 марта прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы, проблемы и перспективы развития национальных инструментов в современном культурном пространстве: национальный и интернациональный аспекты».
Докладчиками выступили:
Мероприятие прошло при информационной поддержке журнала «Гусли».