С 2003 года сотрудничает с выдающимися композиторами, такими как А. Пахмутова, О. Фельцман, Е. Крылатов, О. Иванов и др.
В 2005 году начинает сотрудничать с Российским государственным академическим камерным «Вивальди-оркестром».
С 2006 года и по настоящее время активно сотрудничает с Государственным камерным оркестром джазовой музыки имени О. Лундстрема. В 2007 году совместно с Государственным оркестром джазовой музыки имени О. Лундстрема выступила с концертом в Женеве на сцене Эллы Фитцжеральд в Parc de la Grange, на «Днях российской культуры».
В 2008 году стала победителем Общероссийского конкурса «Молодые дарования России». В 2009 году становится обладательницей Серебряного ордена «Служение искусству» Международной академии культуры и искусства.
В 2010 году выступила на торжественном приеме Президента Российской Федерации, посвященному встрече Нового 2011 года.
В 2011 году представляла Россию на Международном телевизионном конкурсе исполнителей эстрадной песни «Славянский базар» в Витебске. В рамках ХХ Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» была награждена дипломом «Лучший исполнитель эстрадной песни от Российской Федерации» за высокий уровень исполнительского мастерства, большой вклад в развитие современной культуры от Парламентского собрания Союза Беларуси и России.
В 2012 году стала финалисткой Национального отборочного конкурса исполнителей эстрадной песни «Евровидение». В 2012 году стала участницей первого сезона телепроекта «Голос» на Первом канале.
В 2013 году впервые снялась в полнометражном фильме режиссера Олега Штрома (музыкальной сказке на музыку Геннадия Гладкова) «Тайна четырех принцесс», который вышел в прокат в летом 2014 года.
В 2015 году выступила на закрытом неформальном ужине глав государств в рамках саммитов ШОС и БРИКС в Уфе. В 2015 году принимала участие в «Фестивале Российского искусства в Каннах» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства иностранных дел РФ, Российского фонда культуры и дирекции Международных программ.
В 2015 году принимала участие в «Фестивале русского искусства и кино» в Эссене. В 2015 году была удостоена Ордена «Почетный гражданин России» за многолетнюю плодотворную деятельность, способствующую развитию Российской Федерации.
С 2015 года — старший преподаватель кафедры культуры и искусства Московского гуманитарного университета по дисциплинам «сольное пение» и «эстрадно-джазовый вокал».
В 2016 году с Государственным оркестром джазовой музыки имени О. Лундстрема выступила с концертами в Китае (г. Харбин) в рамках «Фестиваля Российской культуры».
В 2016 году вручена общественная награда — Медаль «За труды в просвещении, культуре, искусстве и литературе».
В августе 2016 года певица выступила с концертом для российских военных в Латакии на российской авиабазе «Хмеймим» (Сирия). 10 февраля 2017 года награждена медалью Министерства обороны Российской Федерации «Участнику военной операции в Сирии» за отличия, проявленные при проведении военной операции в Сирийской Арабской Республике.
В августе 2016 года выступила на традиционном фестивале «Дни Российской культуры в Каннах» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства иностранных дел РФ, Российского фонда культуры и дирекции Международных программ.
В сентябре 2016 года состоялся гастрольный тур по Индии совместно с Государственным оркестром джазовой музыки имени О. Лундстрема, в рамках традиционного «Фестиваля Российской культуры».
В декабре 2016 года состоялся сольный концерт в Московском международном доме музыки.
В апреле 2017 года состоялся сольный концерт в Государственном Кремлевском дворце (Дипломатический зал).
В сентябре 2017 года выступила с Центральным военным оркестром Министерства Обороны РФ на Сахалинском Международном фестивале военных оркестров «Спасская башня на Сахалине».
В ноябре 2017 года состоялся гастрольный тур по Южно-Африканской Республике (ЮАР) с Государственным оркестром джазовой музыки имени О. Лундстрема в рамках «Фестиваля Российской культуры».
В октябре 2018 года выступила на «ХI Евразийском форуме» в Вероне (Италия) в Teatro Filarmonico — главном оперном театре Вероны и одном из ведущих оперных театров Европы.
В феврале 2019 года стала участницей шоу «Один в один» на телеканале «Россия-1». В марте 2019 года стала участницей шоу «Ну-ка, все вместе» на телеканале «Россия-1».
В декабре 2019 года состоялся сольный концерт в большом зале ДК МГТУ имени Н. Э. Баумана в сопровождении Образцово-показательного оркестра войск национальной гвардии РФ.
В 2020, 2021 годах принимала участие в реализации конкурсных мероприятий в компетенции звукорежиссер Национального открытого чемпионата творческих компетенций «ArtMasters». В 2022 году состоялся гастрольный тур по городам России совместно с джазовым пианистом, народным артистом России Даниилом Крамером.
В настоящее время Мари Карне много выступает с сольными концертами в городах России, выступает на лучших зарубежных концертных площадках (Франция, Швейцария, Германия, Чехия, Кипр, Молдова, Беларусь, Индия, Китай, ЮАР, Италия и др.).
Является постоянной участницей телевизионных программ, таких, как:
- «Романтика романса»;
- «Доброе утро»;
- «Приют комедиантов»;
- «Хорошие песни».
Является членом жюри многих международных и всероссийских конкурсов детского и юношеского творчества.
Принимает участие в концертных программах известных оркестров страны:
- Государственного камерного оркестра джазовой музыки имени О. Лундстрема;
- Симфонического оркестра Москвы «Русская Филармония»;
- Московского симфонического «Оркестра XXI века» имени С. С. Прокофьева;
- Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы»;
- оркестра «Мелодия» Георгия Гараняна;
- Российского государственного симфонического оркестра кинематографии;
- Симфонического оркестра Московской консерватории;
- Центрального военного оркестра Министерства обороны Российской Федерации;
- Государственного симфонического оркестра «Новая Россия»;
- Центрального пограничного ансамбля ФСБ России;
- Оркестра МВД России;
- Образцово-показательного оркестра войск национальной гвардии РФ и др.