Лауреат всероссийских и международных конкурсов.
В 2003 году окончила с отличием Высшую школу музыки Республики Саха (Якутия), класс заслуженного деятеля искусств РС (Я), профессора О. Г. Кошелевой. Являлась стипендиатом фонда «Новые имена» и национального фонда «Возрождение».
В 2009 году окончила РАМ имени Гнесиных, класс народного артиста России, заведующего кафедрой виолончели контрабаса и арфы, профессора В. К. Тонха.
В 2012 году окончила аспирантуру РАМ имени Гнесиных.
Защитила аттестационную работу по специальности «Музыкальное искусство» на тему «И. С. Бах. Соната g-moll для виолы да гамба и клавира. Прочтение авторского текста в практике современного исполнителя», руководитель — доцент кафедры истории музыки В. М. Келле.
Опубликованы работы:
- В 2021 году в рамках Всероссийской научно-практической конференции опубликованы статьи «Особенности индивидуального подхода в работе с одаренными детьми», «Комплексный подход к развитию виолончельной техники»;
-
В 2023 году в международном журнале опубликована статья «Виолончельная техника. Основные вопросы виолончельной педагогики»;
-
В сотрудничестве с композитором В. Волошиным подготовлена к изданию и выпущена редакция Виолончельного концерта;
-
"Дуэты старинных композиторов" для двух виолончелей (редакция В. К. Тонха и Н. С. Ивановой).
Высокий творческий потенциал Надежды Ивановой был отмечен такими выдающимися музыкантами, как Д. Шафран, М. Ростропович, В. Берлинский, Н. Шаховская. Т. А. Гайдамович.
Репертуар Н. Ивановой включает в себя практически все эпохи и стили виолончельной музыки от барокко до наших дней.
Студенты класса Н. С. Ивановой принимали участие в концертах, посвященных 150-летию со дня рождения Е. Ф. Гнесиной в Большом зале Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского и в Концертном зале Московской государственной филармонии имени П. И. Чайковского.
Ведет активную концертную деятельность как соло, так и в составе различных ансамблей. Член жюри российских и международных конкурсов.