Проект создан Фондом сохранения творческого наследия Бориса Чайковского и Российской академией музыки имени Гнесиных
В жюри конкурса приглашены известные исполнители, педагоги вокала и камерного ансамбля – Галина Писаренко (председатель жюри), Рузанна Лисициан, Генриетта Серова, Мария Бер, Яна Иванилова, Галина Мурадова, Екатерина Стародубровская. В рамках конкурса состоялись Круглый стол и мастер-класс, посвященные вопросам исполнения камерно-вокальной музыки Б. Чайковского.
К участию в конкурсе были приглашены молодые исполнители (студенты старших курсов, аспиранты, выпускники вузов). Необходимое условие для участия – исполнение не менее двух частей одного из вокальных циклов, двух песен из кинофильма или двух частей кантаты. (Список вокальных произведений композитора имеется на сайте http://boristchaikovsky.ru)
Время проведения конкурса – 30 ноября и 1 декабря 2018 г. Конкурс прошел в Музыкальной гостиной Дома Шуваловой.
Преподавателям музыкальных учебных заведений (всех уровней) была предоставлена возможность совместить участие в конкурсе с прохождением курсов повышения квалификации и получить удостоверение установленного образца (форма заявки на участие в курсах – на сайте). Все подробности – на сайте http://boristchaikovsky.ru, вопросы и заявки (с обозначением темы письма – КОНКУРС) присылайте на почту boristchaikovskyfond@ya.ru.
Надеюсь, участие в нашем проекте преподнесет молодым певцам и певицам радость открытия новой музыки высокого художественного достоинства. Сочинения для голоса и инструментов были написаны Борисом Александровичем Чайковским в середине ХХ века, однако они до сих пор остаются малоизвестными даже в профессиональной среде.
Наследие Б. Чайковского в жанрах вокальной музыки невелико. Это Два стихотворения М. Ю. Лермонтова для сопрано и фортепиано (1940 г.), вокальные циклы для сопрано и фортепиано Лирика Пушкина (1972) и Четыре стихотворения И. Бродского (1965); Последняя весна, вокальный цикл для меццо-сопрано, флейты, кларнета и фортепиано на стихи Н. Заболоцкого (1980), «Из Киплинга», две части неоконченного цикла для меццо-сопрано и альта (1994). В список конкурсных сочинений включена также сольная кантата Знаки Зодиака (1974) для сопрано, клавесина и струнных на стихи Ф. Тютчева, А. Блока, М. Цветаевой, Н. Заболоцкого (в переложении для сопрано и фортепиано), а также песни на стихи В. Коростылева из кинофильма «Айболит- 66» (1975).