31 мая прошло несколько мероприятий, приуроченных к 145-летию со дня рождения Елены Фабиановны Гнесиной.
В 11 часов состоялась традиционная встреча на Новодевичьем кладбище у могилы Ел. Ф. Гнесиной и ее семьи, где похоронены все сестры Гнесины, кроме Марии Фабиановны, брат Михаил с женой Галиной Маврикиевной Ванькович-Гнесиной, ее матерью и сестрой Еленой Маврикиевной Одаровской; племянники Фабий Евгеньевич Витачек и Евгения Григорьевна Гнесина. Слова в память о Гнесиных сказали директор Мемориального музея-квартиры Ел. Ф. Гнесиной А. А. Гапонов; пианист, профессор и зав. кафедрой специального фортепиано В. М. Тропп; пианистка, профессор Т. А. Зеликман; сотрудники музея А. С. Авдеева и Л. В. Голубева, правнучка Глиэра М. И. Тюфтина, выпускница РАМ имени Гнесиных Ксения Гирина. Также выступили студенты-дирижеры, которые исполнили хор Шуберта и «Вечную память». После мероприятия прошла, также уже традиционная, экскурсия с посещением могил знаменитых музыкантов.
В 15.00 в Музыкальной гостиной дома Шуваловой была исполнена литературно-музыкальная программа «В кругу композиторов Серебряного века». В ней звучали произведения учителей, коллег и друзей Гнесиных: Аренского, Рахманинова, Скрябина, Глиэра, Гречанинова, Михаила Гнесина. Вели концерт студенты-дирижеры Андрей Сирик и Полина Евдокимова, выступали студенты разных специальностей. Программа была подготовлена кафедрой фортепиано (руководители – зав. кафедрой О. А. Якупова, М. Ю. Куинджи, автор текста – Н. А. Говар) на основе материалов из музея: звучали фрагменты из писем и воспоминаний семьи Гнесиных и их окружения, на экране демонстрировались архивные фотографии из фондов музея.
Вечером того же дня в музее состоялось торжественное закрытие конкурса творческих работ «Мой педагог – гнесинец».