Мещеряков Сергей Федорович

Заслуженный работник культуры РФ
Преподаватель высшей квалификационной категории

Отдел инструментов народного оркестра

Должность: преподаватель
Ученая степень: нет
Ученое звание: нет
Общий стаж работы: 46 лет
Опыт работы в профессиональной сфере, соответствующей образовательной деятельности по реализации учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей): 43 года
Преподаваемые дисциплины: «Специальный инструмент», «Профессиональное обеспечение исполнительской деятельности»,  «Ансамблевое исполнительство», «Учебная практика по педагогической работе».
Реализация дисциплин в рамках образовательных программ: 53.02.03 Инструментальное исполнительство (по видам инструментов). 
Наименование направления подготовки и специальности, в том числе научной: Инструментальное искусство
Уровень образования, квалификация: высшее образование,  Преподаватель

Образование:
Высшее: Государственный музыкально-педагогический институт им. Гнесиных – 1976 г.
Специальность — баян.

Педагогическая деятельность:
1973-1976 – ГМУ им. Гнесиных, преподаватель
С 1977 г. по наст. время – ГМУ им. Гнесиных, преподаватель.
Квалификационная категория — высшая.

Места работы по совместительству:
С 1994 г. – МХШ «Радость», преподаватель.

Дипломы, грамоты:

  • Золотой кубок и Почетный диплом Международного фестиваля в Пхеньяне (Корея, 2003 г.)
  • Благодарность посла России в Корее за организацию и проведение концерта российской делегации для руководства страны и Председателя Совета Обороны Ким Чен Ира.
  • Грамота Комитета по культуре Москвы за высокопрофессиональную работу по подготовке лауреата Шестого Московского открытого конкурса молодых баянистов и аккордеонистов.
  • Диплом Управления образования САО за подготовку и организацию концерта-марафона к 70-летию Московского комитета образования.
  • Почетная грамота дирекции ГМУ им. Гнесиных за плодотворную работу в деле подготовки специалистов.
  • Грамота Управления образования САО Москвы за участие в Третьем Московском конкурсе образовательных программ.
  • Благодарность управы р-на Арбат за успехи в профессиональной деятельности.
  • Благодарность Восточного управления Московского комитета образования за участие в фестивале искусств педагогов образовательных учреждений.
  • Благодарность дирекции ГМУ им. Гнесиных за многолетнюю плодотворную работу в связи с 30-летием творческой деятельности.
  • Почетные грамоты МИИСП им. Горячкина за многолетнюю плодотворную деятельность в качестве руководителя отделения народных инструментов ФОП.
  • Почетная грамота дирекции ГМУ им. Гнесиных за многолетнюю плодотворную работу в качестве классного руководителя ОНИ.
  • Грамота Северного окружного управления образования Департамента образования города Москвы за профессиональное мастерство, сохранение и развитие традиций народного творчества Благодарственное письмо Управы Левобережного района города Москвы за высокую профессиональную деятельность, за участие в концерте для ветеранов ВОВ.
  • Благодарственное письмо Управы Левобережного района города Москвы за организацию и участие в концерте для многодетных семей.
  • Диплом и памятная медаль за педагогическую деятельность и успешную подготовку учащихся к Молодежному конкурсу народного искусства имени Н.П. Осипова «Звонкоголосая юность России».

Методические работы:

  • «О некоторых особенностях переложений органных произведений И.С.Баха для баяна»,
  • «О развитии творческих способностей учащихся музыкальных училищ в концертмейстерском классе»,
  • учебная программа по классу баяна-аккордеона для учебных заведений системы дополнительного образования;
  • программа по предмету «Концертмейстерский класс» для средних специальных учебных заведе-ний по специальности «Инструментальное исполнительство» (народные инструменты);
  • программа по предмету «Класс ансамбля» для средних специальных учебных заведений по специ-альности «Инструментальное исполнительство» (народные инструменты);
  • авторская программа по классу баяна-аккордеона для учащихся МХШ «Радость»;
  • переложения для баяна-аккордеона и ансамблей.

Концертная работа:
Студенты класса принимают активное участие в концертной жизни колледжа, а так же участвуют в различных творческих проектах, таких как: совместные концерты-встречи отделов народных инструментов Института музыки им. А.Г.  Шнитке и ГМК им. Гнесиных (2003, 2004), концерты Всероссийского клуба музыкантов-народников в ЦДРИ, цикл концертов «Звучат народные инструменты» во Дворце творчества детей и молодежи «Преображенское» (2002-2003), цикл концертов «Молодые исполнители – детям» для учащихся ДМШ г.Москвы (1999-2006), международный фестиваль искусств «Апрельская весна» (2003) и многие другие. 

Мастер-классы:

  • 2002-2004 – мастер-классы в рамках городских конференций преподавателей системы дополнительного образования;
  • 2003 – экзамены и отбор студентов Государственного института музыки в Пхеньяне для стажировки в ГМК им. Гнесиных;
  • 2003 – мастер-классы для студентов и преподавателей Государственного института музыки в Пхеньяне в рамках Международного Фестиваля искусств «Апрельская весна-2003.

Наиболее известные ученики и их деятельность в настоящее время: 

  • Дуэт – Черномордиков А. и Табанкова М. – Гран-при и Золотой кубок Международного конкурса исполнителей в Пхеньяне (Корея, 2003 г.)
  • Горлышкина О. – лауреат смотра-конкурса баянистов-аккордеонистов музыкальных училищ московской зоны (Вторая премия) 2002 г.
  • Симонов О. – лауреат Шестого Московского открытого (международного) конкурса молодых баянистов и аккордеонистов (Третья премия), 1996 г.
  • Насретдинов И. – лауреат фестиваля молодых исполнителей «Юные таланты Московии», 2001 г.
  • Вон Юн Чхоль – стажер ГМК им. Гнесиных, лауреат Открытого молодежного конкурса народного искусства имени Н.П. Осипова (Первая премия). Калуга, 2006 г.
  • Ким Ен Мин – стажер ГМК им. Гнесиных, лауреат Открытого молодежного конкурса народного искусства имени Н.П. Осипова (Вторая премия). Калуга, 2006 г.
  • Песочинский Олег – студент ГМК им. Гнесиных, дипломант Открытого молодежного конкурса народного искусства имени Н.П. Осипова (Калуга, 2006 г.).

Сведения о повышении квалификации и профессиональной переподготовке:
2020 год – курсы по теме: «Информационно-коммуникационные технологии для организации дистанционного обучения»