home

Вы здесь

ПЕРВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОКАЛЬНЫЙ ДЖАЗОВЫЙ ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС МОЛОДЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ «GNESIN-JAZZ-VOICE-2017»

Победители Первого международного вокального джазового фестиваля-конкурса молодых исполнителей “GNESIN-JAZZ-VOICE-2017”

Российская Академия музыки им. Гнесиных,
Российский Музыкальный Союз,
Национальный Фонд Поддержки Правообладателей,
под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Первый Международный вокальный джазовый
фестиваль-конкурс молодых исполнителей

"ГНЕСИН-ДЖАЗ-ГОЛОС-2017" — "GNESIN-JAZZ-VOICE-2017"

Место проведения — Российская Академия музыки им. Гнесиных и
Музыкальное Училище им. Гнесиных
Время проведения — 13 - 16 марта 2017 года

                                                                                                                                   

Победители Первого международного вокального джазового фестиваля-конкурса молодых исполнителей “GNESIN-JAZZ-VOICE-2017”

  • Категория «Солисты», младшая возрастная группа (7 - 14 лет включительно)

Гран-При
Мостовяк Александра (2003), Москва, ДМШ им. Дунаевского
I премия:
Мостовяк Марьяна (2007), Москва, ДМШ им. Дунаевского
Антонян Виктория (2004), Москва, ДМШ им. Дунаевского
Трофимова Елизавета (2008), Москва, ДМШ им. Гершвина
II премия:
Сакаева Руфина (2008), Челябинск, ДШИ № 1
Бортков Илья (2003), Москва
Петрова Мария (2004), Москва, ДМШ им. Дунаевского
Кабирова Кира (2003), Челябинск, Студия современного творчества «VivArt»
III премия:
Шумилова Мария (2004), Москва, ДМТ «Домисолька»
Меркульева Алла (2003), Челябинск, ЮУрГИИ им. Чайковского
Кузьмичева Дарья (2002), Чебоксары
Кагермазова Карина (2005), Москва, ДМТ «Домисолька»
Бештоева Дарина (2003), Москва, ДМШ им. Дунаевского
Дипломанты:
Хармич Ева (2008), Москва, ДМШ им. Гречанинова и ДМШ им. Кабалевского
Катеринчук Екатерина (2006), Москва, ДМШ им. Стасова
Черенкова Дарья (2005), Москва, ДМТ «Домисолька»
Дмитриева Варвара (2003), Москва
Переверзева Дарья (2003), Ростов-на-Дону, ДМШ им. Чайковского
Балашова Дина (2003), Москва

 

  • Категория «Солисты», средняя возрастная группа (15 - 21 год)

Гран-При:
Иванова Анастасия (2001), Челябинская обл., Снежинск, ДМШ им. Чайковского
I премия:
Хачатрян Ваге (2001), Москва, ДМШ им. Гершвина
Багарякова Арина (2001), Москва, ДМТ «Домисолька»
Селезнева Ксения (1998), Ярославль, училище им. Собинова
II премия:
Квасов Вячеслав (2002), Москва, ДМТ «Домисолька»
Кривозубова Виктория (1999), Челябинск, Студия современного творчества «VivArt»
Казарян Лусине (1997), Москва, Московский Государственный Институт Культуры
III премия:
Соколова Анастасия (2001), Ярославль
Голубева Софья (2001), Москва, ДМШ им. Дунаевского
Вильданова Камила (1998), Уфа, Училище искусств
Салихова Марьям (1998), Москва, РАМ им. Гнесиных
Балабанов Константин (1997), Екатеринбург, колледж искусств и культуры
Дипломанты:
Трибуль Екатерина (1997), Москва,  Государственное музыкальное училище эстрадного и джазового искусства
Цалабёнок Елизавета (2001), Моск. обл., Ломоносовская школа «Зеленый Мыс»
Заякина Арина (2000), Екатеринбург, музыкальное училище им. Чайковского
Плоскарева Валерия (2000), Екатеринбург, музыкальное училище им. Чайковского
Чобану Даниела (1998), Москва, ДМШ им. Дунаевского
Родная Анастасия (1997), Москва
Меркульева Лада (1998), Челябинск, ЮУрГИИ им. Чайковского

  • Категория «Солисты», старшая возрастная группа (старше 21 года)

I премия:
Сидоренко Юлия (1996), Москва, РАМ им. Гнесиных
Орлова Анна (1995), Москва
Манилова Алла (1995), Ростов-на-Дону, РГК им. Рахманинова
II премия:
Власенко Константин (1991), Ярославль
Толмачева Наталья (1992), Москва
Гарт Эмиль (1990), Москва
Чапская Надежда (1983), Москва
III премия:
Данилова Юлия (1996), Екатеринбург, Свердловское музыкальное училище им. Чайковского
Бардина Марина (1995), Московский педагогический государственный университет
Нянькина Мария (1992), Москва, Московский Институт телевидения и радиовещания «Останкино»
Вакеев Степан (1991), Уфа, Уфимское училище искусств (колледж)
Пальчикова Ксения (1989), Абакан, Музыкальное училище Хакасского Государственного Университета им. Катанова
Дмитришина Наталья (1984), Моск. обл., Ломоносовская школа «Зеленый Мыс»
Дипломанты:
Попова Юлия (1995), Москва, Московский государственный институт культуры
Корс Катерина (1988), Москва
Оганесян Ребека (1994), Москва, Московский государственный институт культуры
Диденко Анна (1993), Санкт-Петербург, Международная академия музыки Елены Образцовой
Бенько Анастасия (1991), Москва, Российская академия музыки им. Гнесиных
Сафина Ася (1987), Уфа

  • Категория «Хор» (старшая возрастная группа)

Гран-При:
Хор «Голоса МГИК», Московский государственный институт культуры, рук. Надежда Толстая-Бубнова, Москва
I премия:
Хор «Jazz Friends», рук. Владимир Сидоркович, Москва, МКИМ
II премия:
Хор Высшей Школы Экономики - руководители Надежда Бойко и Светлана Сандракова, Москва, Национальный исследовательский университет «Высшая Школа Экономики»
III премия: не присуждалась

  • Категория «Хор, вокальный и вокально-инструментальный ансамбль» (младшая возрастная группа)

Гран-При:
Вокальный квартет «DooКвартет», Москва, ДМШ им. Дунаевского, рук. Анастасия Балева
I премия:
Дуэт Александры и Марьяны Мостовяк, Москва, ДМШ им. Дунаевского,  рук. Анастасия Балева  
Хор «DooBand Хор», Москва, ДМШ им. Дунаевского, рук. Анастасия Балева
II премия: не присуждалась
III премия:
ВИА «Дуэт Антонян + Григорян», Москва, ДМШ им. Дунаевского, рук. Анастасия Балева и Евгений Гречищев
Дипломанты:
ВИА «Jazz Kids Junior», Санкт-Петербург, ДШИ-19, рук. Дина Синеглазова

  • Категория «Вокальный ансамбль» (старшая возрастная группа)

I премия:
«Квинтет Ч», руководитель Николай Чермошенцев, Москва, ДМТ «Домисолька»
«QUEENtet», Москва, Государственная Классическая Академия им. Маймонида
II премия: не присуждалась
III премия:
«The Cup Of Music», Москва

  • Категория «Вокально-инструментальный ансамбль» (старшая возрастная группа)

Гран-При:
«Modern Folk Jazz Collective» («MFJ Collective»), рук. Юлия Сидоренко, Москва, РАМ им. Гнесиных
I премия:
«Kind of Yellow», руководитель Андрей Рузняев, Москва
«Solo Mates», Москва, Государственное музыкальное училище эстрадного и джазового искусства / РАМ им. Гнесиных
II премия: не присуждалась
III премия:
«Jazz Kids», руководитель Клементина Синеглазова, Санкт-Петербург, ДШИ-19

  • Специальные дипломы:

Лучшая аранжировка джазового стандарта:
«What's New» — аранжировка Оксаны Рузняевой и Марины Кайновой, «Kind of Yellow», Москва, ГКА им. Маймонида
«All the Things You Are» — аранжировка Игоря Смирнова, «Jazz Friends», Москва, МКИМ
«Night in Tunisia» — аранжировка Юлии Сидоренко, «Modern Folk Jazz Collective», Москва, РАМ им. Гнесиных

Лучшая аранжировка фольклора:
«Баня» — аранжировка Юлии Сидоренко, «Modern Folk Jazz Collective», Москва, РАМ им. Гнесиных
«Чёрный ворон» — аранжировка Николая Чермошенцева, «Квинтет Ч», Москва, ДМТ «Домисолька»

«Надежда»
Мостовяк Марьяна, Москва, ДМШ им. Дунаевского

«Открытие»
Сидоренко Юлия, Москва, РАМ им. Гнесиных
Мостовяк Александра, Москва, ДМШ им. Дунаевского
Солощенкова Анна, Москва, ГМУЭДИ

Расписание концертных прослушиваний  Международного вокального джазового фестиваля-конкурса молодых исполнителей «GNESIN-JAZZ-VOICE-2017»

День первый. Концертное прослушивание №1 — 13 марта, понедельник, 11:00 — 15:00 (Большой зал Училища им. Гнесиных) ВЗРОСЛЫЕ, СОЛИСТЫ - 1 (смотреть .pdf / скачать .docx)

День второй. Концертное прослушивание №2 — 14 марта, вторник, 11:00 — 15:00 (Малый зал Училища им. Гнесиных) ДЕТИ, СОЛИСТЫ (смотреть .pdf / скачать .docx)

День второй. Концертное прослушивание №3 — 14 марта, вторник, 18:00 — 23:00 (Большой зал Академии им. Гнесиных) ВЗРОСЛЫЕ, СОЛИСТЫ - 2 (смотреть .pdf / скачать .docx)

День третий. Концертное прослушивание №4 — 15 марта, среда, 18:00 — 22:30 (Большой зал Академии им. Гнесиных) АНСАМБЛИ — дети и взрослые (смотреть .pdf / скачать .docx)

                                                                                                                                                            

День первый. Концертное прослушивание №1 — 13 марта, понедельник, 11:00 — 15:00
(Большой зал Училища им. Гнесиных)
ВЗРОСЛЫЕ, СОЛИСТЫ - 1

Первое отделение
1. Язева Полина (2001), Москва
2. Кобзева Анастасия (2001), Ставропольский край, ст. Незлобная, ДМШ №1
3. Кислякова Дарья (2001), Москва, ДМШ им. Глиэра
4. Цалабенок Елизавета (2001), МО, Ломоносовская школа «Зеленый-Мыс»
5. Хачатрян Ваге (2001), Москва, ДМШ им. Гершвина
6. Соколова Анастасия (2001), Ярославль
7. Голубева Софья (2001), Москва, ДМШ им. Дунаевского
8. Иванова Анастасия (2001), Челябинской обл., Снежинск, ДМШ им. Чайковского
9. Заякина Арина (2000), Екатеринбург, Свердловское музучилище им. Чайковского

Второе отделение
10. Плоскарева Валерия (2000), Екатеринбург, училище им. Чайковского
11. Аликберова Анита (1999), Москва, ДМШ им. Дунаевского
12. Кривозубова Виктория (1999), Челябинск, Студия современного творчества "VivArt"
13. Поднебеснова Ольга (1999), Москва, ДМШ им. Гершвина
14. Зыкунова Инна (1999), Москва, Вокальная cтудия Светланы Прушинской
15. Еремина Александра (1999), Екатеринбург, училище им. Чайковского
16. Меркульева Лада (1998), Челябинск, ЮУрГИИ им. Чайковского
17. Чобану Даниела (1998), Москва, ДМШ им. Дунаевского
18. Горевая Екатерина (1998), Москва, ДМШ им. Дунаевского

Третье отделение
19. Селезнева Ксения (1998), Ярославль, музучилище им. Собинова
20. Шарафетдинов Динар (1998), Казань, муз. колледж им. Аухадеева
21. Вильданова Камила (1998), Уфа, Училище искусств
22. Мингалева Полина (1998), Москва, ГМУЭДИ
23. Салихова Марьям (1998), Москва, РАМ им. Гнесиных
24. Родная Анастасия (1997), Москва
25. Балабанов Константин (1997), Екатеринбург, Свердловский колледж искусств и культуры
26. Литвиненко Ольга (1997), Москва, ДМШ им. Дунаевского
27. Казарян Лусине (1997), Москва, Московский Государственный Институт Культуры
28. Трибуль Екатерина (1997), Москва, Государственный музыкальный колледж эстрадного и джазового искусства

День второй. Концертное прослушивание №2 — 14 марта, вторник, 11:00 — 15:00
(Малый зал Училища им. Гнесиных)
ДЕТИ, СОЛИСТЫ

Первое отделение
1. Хабарова Алиса (2010), МО, Ломоносовская школа «Зеленый Мыс»
2. Трофимова Елизавета (2008), Москва, ДМШ им. Гершвина
3. Хармич Ева (2008), Москва, ДМШ им. Гречанинова и ДМШ им. Кабалевского
4. Сакаева Руфина (2008), Челябинск, ДШИ № 1
5. Мостовяк Марьяна (2007), Москва, ДМШ им. Дунаевского
6. Федотова Виктория (2007), МО, Ломоносовская школа «Зеленый Мыс»
7. Катеринчук Екатерина (2006), Москва, ДМШ им. Стасова
8. Москаленко Екатерина (2006), МО, Ломоносовская школа «Зеленый Мыс»
9. Черенкова Дарья (2005), Москва, ДМТ «Домисолька»
10. Кагермазова Карина (2005), Москва, ДМТ «Домисолька»

Второе отделение
11. Петрова Юнна (2004), Санкт-Петербург, J&M school
12. Частникова Ксения (2004), Москва, ДМШ им. Глиэра
13. Антонян Виктория (2004), Москва, ДМШ им. Дунаевского
14. Петрова Мария (2004), Москва, ДМШ им. Дунаевского
15. Шумилова Мария (2004), Москва, ДМТ «Домисолька»
16. Дмитриева Варвара (2003), Москва
17. Переверзева Дарья (2003), Ростов-на-Дону, ДМШ им. Чайковского
18. Бортков Илья (2003), Москва
19. Даффи Алис-Маргарет (2003), Москва, Вокальная cтудия Светланы Прушинской
20. Мостовяк Александра (2003), Москва, ДМШ им. Дунаевского

Третье отделение
21. Балашова Дина (2003), Москва
22. Ландарь Вера (2003), Ростов-на-Дону, ДМШ им. Чайковского
23. Бештоева Дарина (2003), Москва, ДМШ им. Дунаевского
24. Кабирова Кира (2003), Челябинск, Студия современного творчества «VivArt»
25. Меркульева Алла (2003), Челябинск, ЮУрГИИ им. Чайковского
26. Салапина Виктория (2003), Москва, ДШИ им. Калинникова
27. Бавыкина Татьяна (2002), Белгород, ДМХШ
28. Кузьмичева Дарья (2002), Чувашия, Чебоксары
29. Коновалова Екатерина (2002), Москва, ДМШ им. Гершвина
30. Болдарева Александра (2002), Ростов-на-Дону, Школа искусств
31. Квасов Вячеслав (2002), Москва, ДМТ «Домисолька»
32. Багарякова Арина (2001),  Москва

День второй. Концертное прослушивание №3 — 14 марта, вторник, 18:00 — 23:00
(Большой зал Академии им. Гнесиных)
ВЗРОСЛЫЕ, СОЛИСТЫ - 2

Первое отделение
1. Ковалева Мария (1997), Ростов-на-Дону, Ростовский Колледж Искусств
2. Булкина Екатерина (1996), Москва, Высшая школа музыки им. Шнитке (РГСУ)
3. Данилова Юлия (1996), Екатеринбург, Свердловское музыкальное училище им. Чайковского
4. Бардина Марина (1995), Московский педагогический государственный университет
5. Сидоренко Юлия (1996), Москва, РАМ им. Гнесиных
6. Челях Лейла (1995), Москва, Московский государственный институт культуры
7. Попова Юлия (1995), Москва, Московский государственный институт культуры
8. Манилова Алла (1995), Ростов-на-Дону, РГК им. Рахманинова
9. Орлова Анна (1995), Москва
10. Гизатуллин Марат (1994), Москва
11. Оганесян Ребека (1994), Москва, Московский государственный институт культуры
12. Диденко Анна (1993), Санкт-Петербург Международная академия музыки Елены Образцовой
13. Скляров Юрий (1993), Москва, Московский государственный институт культуры

Второе отделение
14. Цветкова Татьяна (1993), Москва, эстрадно-джазовый колледж "Консорт"
15. Нянькина мария (1992), Москва, Московский Институт Телевидения и Радиовещания «Останкино»
16. Николаева Ирина (1992), Москва, Государственная Классическая Академия им. Маймонида
17. Толмачева Наталья (19992), Москва
18. Бенько Анастасия (1991), Москва, Российская академия музыки им. Гнесиных
19. Власенко Константин (1991), Ярославль
20. Рапопорт Илья (1991), Москва, Институт Современного Искусства
21. Вакеев Степан (1991), Уфа, Уфимское училище искусств (колледж)
22. Гарт Эмиль (1990), Москва
23. Чекстер Софья (1990), Ростов-на-Дону
24. Думаева Асият (1990), Москва, МГИК
25. Виняр Лада (1989), Ярославль, ЯГПУ им. Ушинского
26. Хуснуллин Азат (1989), Москва, РАМ им. Гнесиных

Третье отделение
27. Пальчикова Ксения (1989), Абакан, Музыкальное училище Хакасского Государственного Университета им. Катанова
28. Корс Катерина (1988), Москва
29. Ермолова Любовь (1987), Воронеж
30. Сафина Ася (1987), Уфа
31. Ильина-Корчагина Наталья (1985), Москва, ЭДК «Консорт»
32. Разакова Малика (1985), Москва, ГИТИС
33. Анохина Екатерина (1985), Москва, Эстрадно-джазовый Колледж «Консорт»
34. Сладкова Ольга (1985), Самара, Самарская Государственная Академия Культуры и Искусств
35. Дмитришина Наталья (1984), МО, Ломоносовская школа «Зеленый Мыс»
36. Квартальнова Мария (1983), Москва,  МКИМ
37. Чапская Надежда (1983), Москва, ГКА имени Маймонида
38. Кречет Оксана (1982), Москва, Вокальная cтудия Светланы Прушинской

День третий. Концертное прослушивание №4 — 15 марта, среда, 18:00 — 22:30
(Большой зал Академии им. Гнесиных)
АНСАМБЛИ — дети и взрослые

Первое отделение (ДЕТИ)
1. Хор (20 чел), рук. Балева Анастасия, Москва, ДМШ им. Дунаевского
2. ВА (4 чел), (Антонян, Петрова, Бештоева, Мостовяк), Москва, ДМШ им. Дунаевского
3. ВА (2 чел), (Мостовяк А. + Мостовяк М.), Москва, ДМШ им. Дунаевского
4. ВИА (2 чел), (Антонян + Григорян), Москва, ДМШ им. Дунаевского
5. ВА (8 чел), (Замолоцких, Кадыров, Дубович…), Москва,  ДМШ им. Гершвина
6. ВА (4 чел), (Огнева, Коновалова, Титова, Петросян), Москва,  ДМШ им. Гершвина
7. ВИА (5 чел), Jazz kids Junior, Санкт-Петербург, ДШИ-19

Второе отделение (ВЗРОСЛЫЕ — вокальные ансамбли)
8. Хор Jazz Friends (20 чел), рук. Сидоркович Владимир, Москва, МКИМ
9. Хор (12 чел), рук. Толстая-Бубнова Надежда, Москва, Московский государственный институт культуры
10. Хор (25 чел), рук. Бойко Надежда и Сандракова Светлана, Москва, Национальный Исследовательский Университет «Высшая Школа Экономики»
11. ВА (5 чел) QUEENtet, Москва, ГКА Маймонида
12. ВА (5 чел) Квинтет Ч,  Москва
13. ВА (3 чел) The Cup Of Music, Москва
14. ВА (2 чел) (Тихонова, Ильина) Санкт-Петербург, J&M school

Третье отделение (ВЗРОСЛЫЕ — вокально-инструментальные ансамбли)
15. ВИА (6 чел), рук. Синеглазова Клементина, Санкт-Петрбург, ДШИ 19
16. ВИА (6 чел), Kind of Yellow, рук. Рузняев Андрей, Москва, ГКА Маймонида
17. ВИА (5 чел), Solo Mates, Москва, Государственное Музыкальное Училище Эстрадного и Джазового Искусства, РАМ им. Гнесиных
18. ВИА (4 чел), MFJ Collective, рук. Сидоренко Юлия, Москва, РАМ им. Гнесиных
19. ВИА (2 чел), (Муравьев — Рыков), Москва, РАМ им. Гнесиных

 

 

Уважаемые участники Шестого Международного джазового фестиваля-конкурса молодых исполнителей “GNESIN-JAZZ-2016”!

       Сообщаем Вам, что в связи с большим объёмом поданных заявок на участие в Международном джазовом фестивале-конкурсе молодых исполнителей "Гнесин-Джаз-2016 " в номинациях джазового вокала (солист-вокалист, вокальный ансамбль и вокально-инструментальный ансамбль) и невозможностью реального удовлетворения постоянно растущего объёма предложений об участии в данной номинации по организационным и техническим причинам, принято решение о реорганизации конкурса "Гнесин-Джаз" и выделении вокальной номинации в отдельный самостоятельный конкурс: "Гнесин-Джаз-Голос" ("GNESIN-JAZZ-VOICE").

       Проведение первого конкурса "Гнесин-Джаз-Голос" состоится с 13 по 16 марта 2017 года в Российской Академии музыки им. Гнесиных.
       Поданные ранее заявки на участие в конкурсе "Гнесин-Джаз-2016" в вокальной номинации остаются действительны к рассмотрению, но с условием их обязательного подтверждения заявителями в сроки с 10 января по 19 февраля 2017 г.
      В те же сроки, с 10 января по 19 февраля, будет так же осуществляться приём и регистрация новых заявок на участие в конкурсе "Гнесин-Джаз-Голос-2017".
 
С уважением,
Оргкомитет Первого Международного конкурса молодых исполнителей "Гнесин-Джаз-Голос-2017" (GNESIN-JAZZ-VOICE-2017).

Министерство культуры Российской Федерации
Российская Академия музыки имени Гнесиных

ПЕРВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОКАЛЬНЫЙ ДЖАЗОВЫЙ ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС МОЛОДЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ «GNESIN-JAZZ-VOICE-2017»

Автор проекта – Председатель Творческой секции джазовой музыки Союза московских композиторов, руководитель оркестрового класса кафедры инструментального джазового исполнительства РАМ им. Гнесиных, Народный артист России  КРОЛЛ А.О.

ПОЛОЖЕНИЕ

Организатором Первого Международного вокального джазового фестиваля-конкурса молодых исполнителей «GNESIN-JAZZ-VOICE» («ГНЕСИН-ДЖАЗ-ГОЛОС») является Российская академия музыки имени Гнесиных.
Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Национального фонда поддержки правообладателей и под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Время проведения Фестиваля-конкурса –  с 13 по 16 МАРТА 2017 года. Завершится Фестиваль 16 марта награждением победителей и заключительным мастер-концертом «GNESIN-JAZZ-VOICE – THE BEST!» – «ГНЕСИН-ДЖАЗ-ГОЛОС – ЛУЧШЕЕ!» Место проведения Фестиваля-конкурса – концертный зал РАМ им. Гнесиных, концертные залы колледжа им. Гнесиных, аудитории для проведения конференций, мастер-классов, круглых столов.

1. Цели и задачи Фестиваля-конкурса

  • Популяризация и пропаганда искусства джаза, приобщение молодежи к профессиональной деятельности в области вокальной джазовой музыки.
  • Показ творчества лучших молодых джазовых коллективов и исполнителей музыкальных учебных заведений, специализирующихся в профессиональном образовании в области вокальной джазовой музыки, а так же молодых исполнителей, работающих в творческих организациях и занимающихся самодеятельным творчеством в области вокального джаза.
  • Создание условий для профессионального общения и партнерских творческих отношений в совместных джазовых проектах.
  • Привлечение внимания общественности к новым современным формам вокального джазового искусства.
  • Поддержка талантливых молодых исполнителей, пропаганда их творчества в средствах массовой информации.

2. Номинации, программы, регламент и прочие условия

2.1. В Фестивале-конкурсе могут принимать участие хоры, вокальные и вокально-инструментальные ансамбли, солисты.
2.2. Программы выступлений должны содержать (в любых комбинациях, по выбору исполнителей): джазовую классику (блюз, свинг, джазовый стандарт); произведения современных джазовых композиторов; собственные сочинения и аранжировки; джазовые обработки фольклора.
2.3. Фестиваль-конкурс проводится по следующим номинациям: лучший хор, лучший вокально-инструментальный ансамбль; лучший вокальный ансамбль; лучший солист-вокалист; лучшая авторская композиция; лучшая аранжировка джазового стандарта, лучшая аранжировка фольклора. Отдельной номинацией является детское джазовое творчество, которое представляют учащиеся ДМШ, студий и т. д., которым на момент начала Фестиваля-конкурса НЕ исполнилось 15 лет.
2.4. При подведении итогов Фестиваля-конкурса Оргкомитет и жюри оставляют за собой право добавлять в случае необходимости новые наградные номинации, без предварительного внесения изменений в настоящее Положение. Специальным решением Жюри Фестиваля-конкурса может быть присуждено несколько лауреатских званий по степеням в любой из номинаций.
2.5. В аккомпанементе выступлений солистов НЕ ДОПУСКАЕТСЯ применения фонограмм.
2.6. Оргкомитет не обеспечивает претендентов аккомпанирующим инструментальным составом.
2.7. Вокальные произведения могут исполняться как на языке оригинала, так и на русском или любом другом языке, по желанию исполнителя.
2.8. Время выступления каждого участника не должно превышать:

             для хора не более 15 минут;
             для вокально-инструментального и вокального ансамблей не более 12 минут;
             для солистов не более 10 минут.

             (Предпочтительное количество пьес: хоры — три пьесы, ансамбли и солисты — две пьесы).

Превышение утвержденного временного регламента может повлечь за собой снятие участника или коллектива с конкурса.

2.9. Все участники обязаны в указанные ниже сроки, предоставить в Оргкомитет демонстрационные записи своих выступлений (не более 10 минут) для прослушивания Отборочной комиссией Фестиваля-конкурса. Демозаписи предоставляются только путем размещения материалов (можно видео, можно только аудио) на сайте www.youtube.com и отсылки на электронный адрес Отборочной комиссии ссылок на эти размещенные там материалы (так же см. ниже, в разделе 6).
2.10. В рамках Фестиваля-конкурса возможно проведение специальных мастер-классов для участников в аудиториях РАМ, специальных мастер-классов выдающихся мастеров и педагогов мирового и российского джаза, а также проведение проблемных конференций и круглых столов по вопросам специального образования в области джазовой музыки.
2.11. Расходы по переезду участников Фестиваля-конкурса в Москву и обратно, а так же организация пребывания в Москве, осуществляются направляющей стороной или за счёт средств самих участников.

3. Оргкомитет, Отборочная комиссия и Рабочая группа Фестиваля-конкурса

3.1. Для проведения Фестиваля-конкурса создаются Оргкомитет, Отборочная комиссия и Рабочая группа, которые осуществляют организационную деятельность по подготовке и проведению мероприятий.
3.2.Оргкомитет обязан:

  • обеспечить равные условия для всех участников Фестиваля-конкурса согласно настоящему Положению;
  • предоставить участникам в день конкурсного прослушивания небольшие саунд-чеки для настройки звука (НЕ для репетиций!), согласно специально разработанному расписанию, которое появится на сайте РАМ им. Гнесиных за несколько дней до начала Фестиваля-конкурса;
  • организовать работу пресс-службы;
  • обеспечить открытость проведения Фестиваля-конкурса.

3.3. Оргкомитет имеет право отказать Претенденту в участии в программе Фестиваля-конкурса в случае нарушения им условий Положения проведения Фестиваля-конкурса.
3.4. Оргкомитет не несет ответственности:

  • за невозможность ознакомления с демонстрационными материалами Претендента на интернет-ресурсах по техническим причинам;
  • за неверно заполненный участником файл заявки;
  • за искажение данных или технические сбои любого вида.

3.5. Оргкомитет оставляет за собой право на аудио- и видеозапись Фестиваля-конкурса и его освещения на радио, телевидении и СМИ.
3.6. Предварительное прослушивание участников – по представленным ими демо-записям – осуществляется членами Отборочной комиссии до конца срока подачи заявок.

Окончательное решение о допущении претендента к участию в Фестивале-конкурсе принимается Отборочной комиссией после завершения подачи заявок, по принципу творческого рейтинга, с учётом утверждённого Оргкомитетом количества участников в каждой номинации. 3.7. Количество фестивальных концертов-прослушиваний определяется Оргкомитетом исходя из объёма поданных заявок, с учётом решения Отборочной комиссии об окончательном списке коллективов и исполнителей, допущенных к участию в Фестивале-конкурсе.

4. Награждение

Победителям каждой из номинаций Фестиваля-конкурса присуждаются звание Лауреата соответствующей степени с вручением Диплома. Всем участникам выдаются свидетельства об участии в Фестивале-конкурсе.

5. Жюри Фестиваля-конкурса

5.1. Жюри Фестиваля-конкурса формируется из авторитетных деятелей в области джазового искусства.
5.2. Состав Жюри утверждается Оргкомитетом Фестиваля-конкурса. Оргкомитет не оказывает влияния на решение Жюри.
5.3. Жюри определяет победителей Фестиваля-конкурса в ходе открытого обсуждения и при необходимости – голосования.
5.4. Результаты голосования Жюри объявляются на торжественной церемонии награждения в завершающий день Фестиваля-конкурса.

6. Заявки на участие

6.1. Для участия в Фестивале-конкурсе претендент присылает по электронной почте заявку, в виде заполненной электронной таблицы (т. е. вложенного в письмо файла) (см. раздел «7. Оформление заявки»), а в самом тексте письма приводит ссылку на демонстрационную аудио- или видеозапись на сайте www.youtube.com (см. пункт 2.9).

Демонстрационные записи ВЛОЖЕННЫЕ (в виде аудио- или видео-файлов) в сами электронные письма НЕ ПРОСЛУШИВАЮТСЯ и НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ.

6.2. Прием заявок и обязательных демонстрационных записей, направленных в Оргкомитет на участие в Первом Международном вокальном джазовом фестивале-конкурсе молодых исполнителей «Gnesin-jazz-VOICE-2017» осуществляется с 11 ЯНВАРЯ по 19 ФЕВРАЛЯ 2017 года (воскресенье) с пометкой «Заявка и демо Фамилия_Имя (претендента)» по электронной почте: gnesin-jazzfest@yandex.ru (именно претендента — в родительном падеже, а не никнейм отправителя электронного письма).
Дата определяется по времени отправления электронного сообщения.

6.3. Отборочная комиссия обязана сообщить о результатах своего обсуждения и допуске участников к концертам-прослушиваниям Фестиваля-конкурса не позднее 3 марта 2017 года (пятница). Результаты публикуются в виде «Списка прошедших на GNESIN-JAZZ-VOICE по номинациям» на странице Фестиваля на сайте Российской Академии музыки им. Гнесиных. Поисковый запрос «gnesin jazz voice 2017 список прошедших» на странице http://www.gnesin-academy.ru/search/node/gnesin%20jazz

6.4. Программы концертов-прослушиваний фестиваля-конкурса GNESIN-JAZZ-VOICE-2017 с фамилиями участников и распределением по дням Фестиваля вывешиваются там же, не позднее 6 марта 2017. (Поисковый запрос «gnesin jazz voice 2017 программа» там же).

Ответственный секретарь жюри, главный редактор-координатор Международного фестиваля-конкурса "GNESIN-JAZZ-VOICE" –
Фёдоров Владимир Андреевич:
+7(926)763-1444
+7(977)281-0545 (именно к этому телефону привязаны аккаунты Viber и WhatsApp).

6.5. Оперативная связь, получение текущей информации и ответов на вопросы общего характера, а так же он-лайн контакт с главным редактором фестиваля В. А. Фёдоровым в первую очередь происходит на странице Фестиваля в социальной сети Фэйсбук (Facebook), по адресу –  www.facebook.com/GnesinJazz. Там же (одновременно с появлением на сайте РАМ им. Гнесиных) публикуется список допущенных к Фестивалю-конкурсу, а потом и программы всех конкурсных прослушиваний.
Обращаем внимание конкурсантов! Заблаговременно заводите себе аккаунты в социальной сети Фэёсбук и «лайкайте» страницу GnesinJazz! Только таким образом вы сможете получить гарантированный и БЫСТРЫЙ ответ на возникающие у вас вопросы!
Ссылки на «отсутствие аккаунта в Facebook» не принимаются!

7. Оформление заявки

7.1. В связи с резко увеличившимся количеством конкурсантов заявки на Фестиваль-конкурс теперь принимаются только в виде заполненной электронной таблицы «Заявка GNESIN-JAZZ-VOICE-2017.xlsx», вложенной в электронное письмо высылаемое на адрес фестиваля (см. пункт 6.2.).

7.2. Файл Заявки (файл электронной таблицы) может быть открыт и заполнен с помощью бесплатного пакета приложений LibreOffice,  который можно скачать по ссылке https://ru.libreoffice.org/

7.3. Для заявки необходимо заполнить (и прислать) именно эту таблицу (скачав её с сайта Академии или с сайта jazz.ru) - после ячеек приведённых для примера (B4, B5, B6, B7), начиная с ячейки номер B8.

7.4. При подаче нескольких заявок педагогами детей или музыкальными школами на каждый коллектив или каждого исполнителя заполняется отдельная строка (см. примеры в таблице).

7.5. Заполняются все столбцы — с B8 по S8 («Общая продолжительность выступления»).
Исключения указаны в описаниях столбцов (c B3 по S3). Например, столбец «Отчество» (D3) заполняется только для ДЕТЕЙ и солистов. А «Инструмент» (i3) – только для вокально-инструментальных ансамблей.

7.6. Если аранжировщик композиции неизвестен (т. е. исполняемая аранжировка «снята»), так и указывается: «аранжировщик неизвестен».

7.7. Чтобы кроме основной номинации (например, «солист-вокалист») конкурсант мог участвовать в номинациях «лучшая авторская композиция», «лучшая аранжировка джазового стандарта» и «лучшая аранжировка фольклора», необходимо чётко заполнить соответствующие столбцы (P, Q, R) и указать, «собственная композиция», «собственная аранжировка» с фамилией автора и/или аранжировщика.

8. Руководство Фестиваля

Оргкомитет:

Маяровская Г.В. – ректор РАМ им. Гнесиных, профессор, Заслуженный деятель искусств РФ – председатель.
Кролл А.О. – художественный руководитель-продюсер Фестиваля-конкурса, руководитель оркестрового класса кафедры инструментального джазового исполнительства РАМ им. Гнесиных, Народный артист России - сопредседатель.
Гроховский В.А. – заведующий кафедрой инструментального джазового исполнительства РАМ им. Гнесиных – сопредседатель.

Члены оргкомитета:

Киселёв В.В. – проректор РАМ им.Гнесиных.
Джандаров Т.З. – руководитель Департамента международного сотрудничества РАМ им.Гнесиных , профессор, Заслуженный деятель искусств РФ.
Казунина И.В. – декан факультета Музыкальное искусство эстрады РАМ им. Гнесиных, Заслуженный деятель искусств РФ.
Осейчук А.В. – преподаватель класса саксофона и ансамбля кафедры инструментального джазового исполнительства РАМ им.Гнесиных, профессор, Заслуженный артист России.
Облезова М.Б. – начальник концертного отдела РАМ им. Гнесиных.
Мошков К.В. – главный редактор журнала «Джаз.ру».

Отборочная комиссия и Жюри Фестиваля:

Кролл А.О. – председатель.

Рабочая группа Фестиваля:

Кролл А.О. – художественный руководитель-продюсер.
Фёдоров В.А. – главный редактор-координатор.
Иванов П.В. – административно-технический координатор.

Фёдоров Владимир Андреевич: +7 (926)763-1444
                                                          + 7 (977)281-0545

Иванов Павел Валентинович: +7 (926)66-99-88-0

ЖЮРИ МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА МОЛОДЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ
"GNESIN-JAZZ-VOICE-2017"

Кролл Анатолий Ошерович – Председатель жюри, художественный руководитель-продюсер Фестиваля-конкурса «ГНЕСИН-ДЖАЗ», руководитель оркестрового класса кафедры инструментального джазового исполнительства РАМ им. Гнесиных, композитор, пианист, Председатель Творческой Комиссии джазовой музыки Союза московских композиторов, Президент Гильдии джазовых исполнителей Российского Музыкального Союза, член Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Народный артист России;

Гроховский Валерий Александрович – заведующий кафедрой инструментального джазового исполнительства РАМ им. Гнесиных, Лауреат Международного конкурса им. Бузони, пианист;

Мошков Кирилл Владимирович – джазовый обозреватель, издатель и главный редактор журнала и интернет-портала «Джаз.Ру»;

Сидоркович Владимир Евгеньевич – преподаватель по классам сольного и ансамблевого пения, вокального отделения Московского колледжа импровизационной музыки (МКИМ), певец, аранжировщик, дирижер;

Саед-шах Раиса Мохабубовна — старший преподаватель по классам сольного и джазового пения, вокально-джазовой импровизации кафедры эстрадно-джазового пения РАМ им. Гнесиных, певица, композитор;

Синяева Ольга Александровна – преподаватель по классу вокально-джазовой импровизации кафедры эстрадно-джазового пения РАМ им. Гнесиных, певица, лауреат всероссийских и международных конкурсов, солист джазового оркестра РАМ им. Гнесиных "Академик-бэнд";

Ростоцкая Алина Фадеевна – певица, композитор, лидер группы Jazzmobile, лауреат международных джазовых фестивалей и конкурсов, финалистка проекта "Большой джаз" на телеканале "Культура";

Фёдоров Владимир Андреевич – ответственный секретарь жюри и главный редактор-координатор Международных фестивалей-конкурсов молодых исполнителей "GNESIN-JAZZ" и "GNESIN-JAZZ-VOICE", старший преподаватель кафедры инструментального джазового исполнительства РАМ им. Гнесиных по классу джазовой аранжировки.

 

ПОЛОЖЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА МОЛОДЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ
"GNESIN-JAZZ-VOICE-2017" (скачать .pdf)

Заявка на Конкурс (скачать таблицу)

Оргкомитет Конкурса GNESIN-JAZZ-VOICE-2017 принял решение:

В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ (при наличии острой необходимости) разрешить использование «минусовых» аккомпанирующих фонограмм (вместо «живого» аккомпанемента) — НО ТОЛЬКО для ДЕТЕЙ, особенно — для приезжающих из ДАЛЁКИХ ГОРОДОВ.

Используемая фонограмма должна отвечать следующим требованиям (по качеству):

  • В ней не должно присутствовать никаких посторонних шумов и искажений.
  • Она должна обладать широким частотным диапазоном без перекосов в сторону низких или высоких частот.
  • Фонограмма в формате МP3 с качеством кодирования МЕНЕЕ 320 кбит/с НЕ ПРИНИМАЕТСЯ.
  • Фонограммы с "вырезанным" вокалом, НЕ ПРИНИМАЮТСЯ.
  • Приоритетными являются авторские фонограммы, специально аранжированные и записанные для исполнения "под минус".

Фонограммы необходимо направлять (во вложении в письмо или в виде ссылки на облачное хранение) техническому директору Конкурса Павлу Валентиновичу Иванову на адрес ivanov.trumpet@yandex.ru и информировать его по телефону +7(926)66-99-88-0. С ним же при необходимости выяснять все возникающие технические вопросы.

Фёдоров Владимир Андреевич – ответственный секретарь жюри и главный редактор-координатор Международных фестивалей-конкурсов молодых исполнителей "GNESIN-JAZZ" и "GNESIN-JAZZ-VOICE"

@Mail.ru Rambler's Top100