home

Вы здесь

IV Всероссийский конкурс вокалистов имени Наталии Шпиллер «Шедевры русской музыки»

24-29 октября 2017 года Российская академия музыки им. Гнесиных проводит IV Всероссийский конкурс вокалистов имени Наталии Шпиллер «Шедевры русской музыки».

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ (скачать .pdf)

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ (скачать .docx)

 

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ

Цели и задачи конкурса:

 – возрождение и сохранение лучших традиций русского академического пения;
– пропаганда и популяризация русской классической и современной вокальной музыки;    
– выявление и поддержка талантливой творческой молодежи России;
– обмен исполнительским, репертуарным и педагогическим опытом;
– совершенствование методов профессионального обучения;
– обеспечение преемственности поколений мастеров вокального искусства

1. Участники конкурса:

1.1. Конкурс проводится по одной номинации – «сольное академическое пение»

1.2. Конкурсанты принимают участие в трех группах:
- 1 группа – студенты музыкальных вузов и выпускники среднего звена
- 2 группа – певцы-профессионалы
- 3 группа – педагоги-вокалисты
Конкурсанты 1, 2 и 3 групп оцениваются отдельно в каждой категории; возрастной ценз конкурсантов 2 и 3 групп - до 39 лет включительно.

1.3.Заявки на участие в конкурсе принимаются по электронной почте до 10 октября 2017 года.
Е-mail: nataliashpiller@mail.ru
Для участия в конкурсе кандидатам необходимо предоставить в Оргкомитета следующие документы (сканированные):
а) заверенное печатью учебного заведения направление, включающее краткую характеристику - рекомендацию с указанием курса и формы обучения участника (1группа);
б) справку с места работы (2-3 группы)
в) заполненную заявку прилагаемой формы (1-3 группы)
г) цветную портретную фотографию (в формате JPEG не более 2 МБ).
Документы, предоставленные не в полном объеме или с опозданием, не рассматриваются.
Все лица, допущенные к участию в конкурсе, получают официальное приглашение.

2.    Порядок проведения конкурса:

2.1.Конкурсные прослушивания проводятся публично и состоят из 2-х туров для всех трех групп (1- отборочный, 2- финальный).

2.2.Порядок выступлений устанавливается жеребьевкой и сохраняется до конца конкурса. Участникам конкурса будет предоставлена возможность акустических репетиций по окончании жеребьевки.

2.3.Произведения конкурсной программы исполняются наизусть и в тональности оригинала. Каждое произведение исполняется только в одном туре. Замена произведений во время конкурса возможно только по заявлению участника и согласованию с жюри конкурса. Последовательность исполнения произведений – по желанию участника.

2.4.Выступления участников будут оцениваться по 10-бальной системе.

2.5.Ко второму туру будет допущено не более 50 % участников первого тура.
Заболевшим участникам дополнительные дни для прослушивания не предоставляются.
В случае необходимости по предварительной заявке конкурсанта Оргкомитет может предоставить дежурного концертмейстера.

2.6.Решения жюри окончательны и пересмотру не подлежат.

2.7.Оргкомитет оставляет за собой право на трансляцию конкурсных прослушиваний и заключительного концерта конкурса по ТВ и радио, запись их на аудио и видеокассеты, и их распространение. Заключительный концерт лауреатов конкурса и награждение победителей состоятся в Концертном зале РАМ им. Гнесиных.

3.    Финансовые условия:

3.1.Для участников конкурса определен благотворительный регистрационный взнос:
    для участника 1 группы – 2500 рублей
    для участника 2 группы – 3500 рублей
    для участника 3 группы – 4500 рублей

3.2.В случае отказа кандидата от участия в конкурсе или неявку к началу конкурсных прослушиваний вступительный взнос не возвращается.

3.3.Оплату расходов, связанных с пребыванием участников, педагогов и сопровождающих (проезд, проживание, суточные расходы) производят рекомендующие организации, спонсоры, различные фонды, общества или сами конкурсанты.

3.4.Оргкомитет оказывает содействие участникам конкурса в бронировании места проживания (по предварительным заявкам).

3.5.Подписание заявки на участие в конкурсе означает согласие со всеми условиями конкурса.

4.    Награждение победителей:

4.1.Победители в каждой группе награждаются дипломами лауреатов и дипломантов конкурса, а также денежными премиями и подарками.

4.2.Участники конкурса, допущенные ко 2-му туру и не удостоенные наград, получают грамоты.

4.3.Государственные, общественные организации, творческие союзы, средства массовой информации, учреждения и фирмы, а также частные лица по согласованию с Оргкомитетом и жюри конкурса могут учреждать специальные призы.

4.4.В зависимости от достигнутых конкурсантами результатов жюри оставляет за собой право:
а) присуждать Гран При;
б) присуждать 1-2-3 премии в каждой номинации (1-3 группы);
в) присуждать не все призовые места;
г) делить призовые места между победителями конкурса (кроме Гран При);
д) перераспределять премии в пределах общего премиального фонда.

4.5.По решению жюри лучшие концертмейстеры конкурса будут награждены Дипломом «Лучший концертмейстер».

4.6.Педагогам, подготовившим лауреатов и дипломантов конкурса, будут вручаться «Благодарственные письма» (по требованию).

5. Премии и награды:

Гран При – 50 000 руб. и звание лауреата
1 премия – 30 000 руб.  и звание лауреата (в каждой из 1-3 групп)
2 премия – 20 000 руб.  и звание лауреата (в каждой из 1-3 групп)
3 премия – 10 000 руб.  и звание лауреата (в каждой из 1-3 групп)
Специальные призы:
 -  от Российской академии музыки имени Гнесиных     – 20 000 руб.
-   от Русского музыкального фонда Веры Беловой    – 20 000 руб.
-   от Международного благотворительного фонда     – 10 000 руб.
Специальные награды:
- за лучшее исполнение сочинения из репертуара Н.Д. Шпиллер     
- за лучшее исполнение сочинения на слова А.С. Пушкина              
- за лучшее исполнение сочинения Н.А. Римского-Корсакова        
- за лучшее исполнение сочинения современного русского композитора
- за лучшее исполнение народной песни       

6. Программа конкурса:

1 группа
(студенты музыкальных вузов и выпускники среднего звена)
I тур
1.    Ария русского композитора (Б. Асафьев, А. Бородин, Д. Бортнянский, А. Верстовский, М. Глинка, С. Давыдов, А. Даргомыжский, О. Дютш, К. Кавос, Ц. Кюи, В. Пашкевич, А. Рубинштейн, А. Серов, М. Соколовский, Б. Фитингоф-Шель, Е. Фомин)
2.    Романс русского композитора XVIII-XIX века (А. Алябьев, М. Балакирев, П. Булахов, А. Варламов, М. Виельгорский, А. Гурилев, О. Дютш, Г. Катуар, О. Козловский, Г. Конюс, М. Мусоргский, П. Репчинский, Н. Римский-Корсаков, Ю. Сахновский, М. Слонов, П. Чайковский, М. Яковлев и др.)
II тур
1.    Ария русского композитора (В. Агафонников, П. Бларамберг, Р. Глиэр, А. Гречанинов, М. Ипполитов-Иванов, М. Красев, М. Мусоргский, Э. Направник, С. Прокофьев, С. Рахманинов, Н. Римский-Корсаков, Н. Соловьев, И. Стравинский, П. Чайковский, С. Танеев)
2.    Романс русского композитора на слова А.С. Пушкина
3.    Русская народная песня

2 группа
(певцы-профессионалы)
I тур
1. Ария русского композитора (В. Агафонников, А. Аренский, П. Бларамберг, Р. Глиэр, А. Гречанинов, М. Ипполитов-Иванов, М. Красев, М. Мусоргский, Э.Направник, С. Прокофьев, С. Рахманинов, Н. Римский-Корсаков, Н. Соловьев, И. Стравинский, П. Чайковский, С. Танеев)
2.    Романс или песня композитора ХХ-ХХI века (С. Василенко, В. Гаврилин, Р. Глиэр, М. Гнесин, Д. Кабалевский, В. Казенин, В. Кикта, Ю. Кочуров, А.Ларин, З. Левина, М. Минков, К. Молчанов, Е. Подгайц, В. Салманов, Г. Свиридов, С. Слонимский, М. Таривердиев, Б. Тищенко, А. Ходош, Т. Хренников и др.)
II тур
1.    Ария русского композитора ХХ-ХХI века (С. Баневич, М. Вайнберг, К. Волков, А. Журбин, Д. Кабалевский, В. Кобекин, Ж. Кузнецова, К. Молчанов. А. Петров, С. Слонимский, А. Спадавеккиа, А. Флярковский, Т. Хренников, А. Чайковский, В. Шебалин, Р. Щедрин и др.)
2. Романс русского композитора (Н. Римский-Корсаков)
3.    Русская народная песня

3 группа
(педагоги-вокалисты)
I тур
1.    Ария русского композитора ХIХ-ХХ века (на выбор)
2.    Романс русского композитора ХIХ-ХХ века (на выбор)
II тур
1.  Ария русского композитора ХХ-ХХI века (С. Баневич, М. Вайнберг, К. Волков, А. Журбин, Д. Кабалевский, В. Кобекин, Ж. Кузнецова, К. Молчанов. А. Петров, С. Слонимский, А. Спадавеккиа, А. Флярковский, Т. Хренников, А. Чайковский, В. Шебалин, Р. Щедрин и др.)
2. Романс или песня современного русского композитора
3. Русская народная песня

@Mail.ru Rambler's Top100