RU
Министерство культуры РФ
Особо ценный объект
культурного наследия РФ
Вход в ЭИОС

Одиннадцатый Международный фестиваль «Музыкальное приношение Иоганну Себастьяну Баху»

01 февраля 2024

Дата проведения: 16 февраля – 28 апреля 2024 г.

Положение о фестивале


Одиннадцатый Международный фестиваль

«Музыкальное приношение Иоганну Себастьяну Баху»

Москва

16 февраля – 28 апреля 2024 года

С 16 февраля по 28 апреля 2024 года в Москве будет проходить Одиннадцатый Международный фестиваль «Музыкальное приношение Иоганну Себастьяну Баху», входящий наряду с симпозиумом «Орган в XXI веке» и конкурсом молодых исполнителей им. В. Ф. Одоевского в знаменитую Международную гнесинскую органную триаду.

Концертная программа нынешнего музыкального форума, как всегда, по-фестивальному насыщенна, увлекательна и разнообразна. Она включает известные и редко исполняемые произведения И. С. Баха для различных составов, а также опусы его современников и последователей в интерпретации видных российских и зарубежных исполнителей.

В рамках форума состоится в общей сложности более 80 мероприятий на концертных площадках Москвы, Московской области и областных центров России, включая Органный и Концертный залы РАМ имени Гнесиных, Российский национальный музей музыки, Римско-католический Кафедральный собор Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии и Евангелическо-лютеранский Кафедральный собор свв. Петра и Павла в Москве. В них примут участие оркестровые и хоровые коллективы, различные ансамбли, а также более 50 исполнителей из России и других стран. Среди участников фестиваля – музыканты с мировым именем: Даниэль Сальвадор (Испания), Вивиана Софроницкая (Чехия), Александр Фисейский (Россия).

Ещё одно значительное событие форума – Пятый Международный конкурс органистов им. Л. И. Ройзмана. Конкурс охватывает широкую аудиторию участников: от учащихся музыкальных школ – до аспирантов ВУЗов музыкального профиля, изучающих орган, как профилирующий инструмент, а также лиц, осваивающих орган «факультативно» и в порядке «ознакомления». В нём примут участие более 60 юных музыкантов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани и др. городов России, ближнего и дальнего зарубежья. В день открытия конкурса 17 февраля в Конференц-зале РАМ имени Гнесиных пройдёт очередная научная конференция Ройзмановские органные чтения 2024.

Центральным событием фестиваля будет приуроченный ко дню рождения И. С. Баха Органный марафон, в ходе которого будут исполнены основные органные творения Лейпцигского кантора. Он состоится 20 марта в Концертном и Органном залах Академии (с 11.00 до 22.00). Как и в прежние годы в нём примут участие молодые гнесинские музыканты – лауреаты международных и российских конкурсов, обладатели Грантов Президента Российской Федерации.

Почётное место в фестивальной афише занимают произведения великих современников и последователей Лейпцигского кантора – Г. Ф. Генделя, И. Пахельбеля, А. Вивальди, В. А. Моцарта, Л. ван Бетховена, С. Франка, Л. Вьерна и композиторов России.

В рамках форума в Академии будут дебютировать лауреаты Седьмого Всероссийского конкурса юных органистов им. И. С. Баха, Первого Международного конкурса клавесинистов им. А. Майкапара и Шестого Всероссийского открытого конкурса «Музыка Барокко на аккордеоне и баяне». Важная часть фестивальной программы – мастер-классы для студентов-органистов российских ВУЗов, а также «День юного органиста» для самой младшей музыкальной аудитории. Эти мероприятия состоятся в Органном зале РАМ им. Гнесиных, где находится старейший орган России – инструмент английского мастера Генри Джоунса (1871), дошедший до наших дней в своём первозданном облике.